Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Несмотря на заявления Авакова, Януковича нет среди лиц, которых разыскивает милиция

Несмотря на заявления Авакова, Януковича нет среди лиц, которых разыскивает милиция
Официальной информации о розыске Виктора Януковича вчера, 24 февраля, не было ни в одном из правоохранительных ведомств.

Также ни одно из них не захотело брать на себя ответственность за розыск бывшего президента, пишет сегодня "КоммерсантЪ Украина".

"Мы этим вопросом не занимаемся, звоните в Генпрокуратуру", - сказал заместитель начальника управления связей с общественностью МВД Иван Бабаев.

"Заявил Арсен Аваков, который отвечает за МВД, а я должна это комментировать. У меня никакой официальной информации нет. Я проверяла в базе розыска, есть ли там соответствующие фамилии. Нет ничего, - заявила руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Маргарита Велькова. - И потом, непонятно, в рамках какого производства он был объявлен в розыск? Что такое "по массовым убийствам"? Можно делать политические заявления, но в единый реестр досудебных расследований это вносится по-другому".

"Чтобы объявить человека в розыск, нужно объявить ему о подозрении", - отметили в ГПУ.

"Кто, кому, о каком подозрении объявлял, тоже вопрос, потому что информации по этому поводу я не видела", - отметила Велькова.

Как указывает издание, в Государственную пограничную службу также не поступало никаких официальных указаний о том, что Януковичу или другим бывшим чиновникам запрещено покидать территорию Украины.

"Госпогранслужба получает официальные документы, после чего те или иные лица ставятся на контроль. Пока такие заявления (об объявлении в розыск - Ред.) прозвучали только в интернете. Мы - низшее звено в этой пирамиде. Если в Генпрокуратуре, СБУ или МВД назовут фамилии, мы будем соответствующим образом реагировать", - пояснил помощник председателя Госпогранслужбы Сергей Астахов.

О мерах по привлечению к ответственности Виктора Януковича и других должностных лиц отчитался вчера вечером генпрокурор Олег Махницкий. Доклад о ходе расследования в рамках уголовного производства по факту преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса ("умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах"), он представил на заседании Верховной Рады.