Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Никаких психологических экспертиз в клинике имени Сербского над Савченко не проводили, - адвокат

Никаких психологических экспертиз в клинике имени Сербского над Савченко не проводили, - адвокат
Надежда Савченко. Фото: twitter.com/euromaidan
Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Николай Полозов сообщил о том, что никаких психологических экспертиз над его подзащитной за все время ее пребывания в клинике имени Сербского не проводили.

О том, что экспертизы над Надеждой Савченко завершены, ее адвокаты узнали из СМИ и ни одного официального сообщении они до сих пор не получили.

Об этом в эфире "Громадского" заявил один из адвокатов украинской летчицы Николай Полозов.

Он отметил, что тот факт, что экспертизы так быстро завершили, можно объяснить рядом факторов, прежде всего, политических, ибо с юридической точки зрения никаких оснований, чтобы досрочно завершать экспертизу, которая должна была продолжаться по меньшей мере до 10 ноября, не было.

"Савченко мне сказала, что над ней врачи не проводили никаких исследований, не задавали никаких вопросов, она не проходила тестирование, которое обычно проводят в рамках такой экспертизы. Поэтому на мой взгляд, вряд ли вообще проводилась какая-то экспертиза. Ее некоторое время подержали, а теперь исходя из политической ситуации пытаются довести дело до суда и как можно скорее, ибо международный скандал в этом деле набирает значительных оборотов", - отметил адвокат.

Отметим, что согласно результатам обработки более, чем 99% протоколов, ВО "Батькивщина" в списке которого Надежда Савченко шла под первым номером, попадает в Верховную Раду с результатом 5,68%.

27 октября Басманный суд Москвы оставил украинскую летчицу Надежду Савченко под стражей до 13 февраля 2015 года.

Как сообщал iPress.ua, в конце июня старшего лейтенанта Надежду Савченко взяли в плен террористы под поселком Металлист Луганской области, когда она пыталась спасти раненых украинских бойцов из подбитых БТР.

8 июля Савченко перевезли в Воронеж в Россию и поместили в следственный изолятор.

Следственный комитет России предъявил обвинение Надежде Савченко в участии в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Позже адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил о том, что суд постановил продлить арест летчицы до 31 октября. К тому же решили этапировать ее в Москву для проведения психиатрической экспертизы.