Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Судьбу санкций против России ЕС решит после доклада Порошенко на саммите в Брюсселе, - Меркель

Судьбу санкций против России ЕС решит после доклада Порошенко на саммите в Брюсселе, - Меркель
Петр Порошенко, Ангела Меркель. Фото: Reuters
Окончательное решение о введении очередного этапа санкций против Российской Федерации Евросоюз примет по итогам саммита в Брюсселе с учетом доклада Президента Украины Петра Порошенко.

Об этом сегодня во время встречи с руководством Европейской народной партии в Бельгии сообщила канцлер Германии Ангела Меркель

"Прогресс в урегулировании ситуации в Украине сейчас не столь очевиден, как хотелось бы", - отметила Меркель, передает Deutsche Welle

По ее словам, решение о том, "насколько далеко ЕС следует пойти в вопросе санкций, будет приниматься с учетом доклада президента Украины Петра Порошенко" во время выступления на завтрашнем саммите ЕС в Брюсселе. 

ЧИТАЙТЕ: Европа решила, что третий раунд санкций против России будет лишним, - The Economist

Меркель напомнила, что уже завтра ЕС подпишет экономическую часть Соглашения об ассоциации с Украиной, а украинский Президент проинформирует Совет ЕС о ситуации в его стране. 

И только после этого главы государств и правительств 28 стран-участниц встречи примут решение о том, стоит ли вводить экономические санкции против России. 

В свою очередь, представители США заявляют, что готовы ввести санкции против России, но ждут поддержку ЕС.

Как сообщал iPress.ua, торжественное подписание экономической части Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом состоится 27 июня в Брюсселе.