Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оффшор Порошенко создан с целью минимизации налогов, а не для "слепого траста", - расследование

Оффшор Порошенко создан с целью минимизации налогов, а не для
Фото:i.lb.ua
Целью создания оффшора президентом Петром Порошенко могла быть минимизация налогов, а не планы передать кондитерский бизнес Roshen в "слепой траст".
Об этом говорится в журналистском расследовании Центра расследования коррупции и организованной преступности OCCRP и "Следствия-Инфо", пишет "Украинская правда". По данным расследователей, именно минимизация налогов была целью перестройки структуры корпорации Roshen.
 
"Судя по всему, оффшоры создавались именно для того, чтобы избежать налогообложения в случае получения прибыли или продажи компании", - отмечают авторы расследования.
 
Сейчас, по данным журналистов, Roshen продолжает владеть нидерландская компания.
 
Немецкая газета "Зюддойче Цайтунг" получила и передала сетям журналистов-расследователей ICIJ и OCCRP документы, согласно которым в июня 2014 года юристы с украинской фирмы «Авеллум", которая представляет интересы Порошенко, написали юристам из фирмы "Еплбай" с острова Мэн письма.
 
"Дело чрезвычайно деликатная. Имя клиента - Петр Порошенко. Мы работаем над реструктуризацией его кондитерского бизнеса (Roshen). Для получения доступа к международным рынкам мы собираемся построить новую холдинговую компанию группы в Люксембурге. Под ним будет голландский суб-холдинг, который будет обладать всеми оперирующими компаниями. С налоговыми целями над люксембургской компанией будет кипрская фирма. Она будет обладать оффшорной компанией - мы предпочитаем БВО, но Остров Мэн также может подойти ... Она будет владеть акциями и отримува и дивиденды. Продажа акций в определенный момент возможна (если инвестор предложит хорошую цену)", - говорилось в документе.
 
Как объясняют эксперты, из этого следует, что именно налоговые цели были целью создания хотя бы одного из трех компаний, а продажа Roshen, который был одним из предвыборных обещаний Порошенко, в письме упоминается лишь в качестве опции.
 
"Порошенко же объяснял необходимость создания оффшорной структуры, которая была построена по описанному образцу, исключительно потребностью передать кондитерский бизнес в "слепой траст", - отмечают журналисты.
 
По словам практикующих юристов, из письма не следует, что целью или опцией при построении оффшорной структуры был траст и такая структура не нужна для того, чтобы передать управление компанией в слепой траст.
 
"Такая структура нужна, скорее всего, если планируется продажа, для оптимизации доходов от продажи", - объясняют юристы.
 
В свою очередь юристы Порошенко настаивают, что структурировали Roshen таким образом, чтобы все налоги уплачивались в Украине.

Напомним, Rothschild Trust подтвердил подписание трастового договора по доле Порошенко в Roshen 14 января 2016.
 
В апреле доля президента Петра Порошенко в Roshen была передана в новую иностранную структуру в рамках заключенного с Rothschild Trust договора о слепой траст.