Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оффшорная компания премьер-министра Австралии вела бизнес по добыче золота в России

Оффшорная компания премьер-министра Австралии вела бизнес по добыче золота в России
Фото: theversatilegent.com
Премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл руководил оффшорной компанией, которая занималась разработкой золотого месторождения "Сухой Лог" в Сибири.

Представитель австралийского премьера заявил, что Тернбулл не знал о том, что к работе Star Technology Service причастна Mossack Fonseca.

Издание Australian Financial Review уточняет, что Тернбулл и экс-премьер австралийского штата Новый Южный Уэльс Невилл Рен в 1990-х по очереди были главами компании Star Technology Service, которая была зарегистрирована на Британских Виргинских островах, а ее дела вела фирма Mossack Fonseca.

Напомним, что 9 мая Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал базу данных, полученную на основе "панамского архива". Данные свидетельствуют о том, что владельцами оффшорных счетов являются 165 украинских и 195 компаний.

ЧИТАЙТЕ:  Скандал года. Началось глобальное уничтожение оффшоров, общая стоимость которых $32 триллиона

3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта "Панамский архив" (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование об оффшорах сотен мировых политиков, бизнесменов, спорстменов и деятелей культуры.

Mossack Fonseca основана в Панаме в 1986 году путем слияния двух юридических фирм Юргена Моссак и Рамона Фонсеки. Mossack Fonseca является посредником для тех, кто хочет зарегистрировать компанию в "налоговом раю" и пользоваться льготами.

Недавно Президент Петр Порошенко указом от 28 апреля создал рабочую группу для подготовки законопроектов по вопросам противодействия уменьшению налоговой базы и перемещению прибыли за границу.