Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оккупационная власть Крыма выселяет крымскотатарского активиста за попытку выезда с украинским паспортом

Оккупационная власть Крыма выселяет крымскотатарского активиста за попытку выезда с украинским паспортом
Синавер Кадиров. Фото: ua.krymr.com
Городской суд Армянска принял решение о выселении активиста крымскотатарского национального движения Синавера Кадырова.

Об этом информируют "Крым.Реалии".

Сегодня российские пограничники задержали Синавера Кадырова вместе с членами Меджлиса Эскендером Бариевым и Абмеджитом Сулеймановым при выезде на материковую Украину.

"Суд принял решение о выселении и штрафе в две тысячи рублей", - рассказал Синавер.

По его словам, суд даже не стал слушать его аргументы о состоянии здоровья.

"Я, конечно, постараюсь обжаловать данное решение суда. Но мне нужно для этого время", - добавил Кадыров.

Он отметил, что после решения суда его сразу повезли на "границу" в сопровождении полиции, но выехать на материковую Украину ему еще не удалось, так как он до сих пор проходит паспортный контроль.

"На самолет в Стамбул, похоже, я уже опоздал. Они здесь все сознательно затягивают, чтобы я не успел на самолет. Куда отправлюсь дальше, не знаю", - сказал Кадыров.

ЧИТАЙТЕ: Муфтий Саид Исмагилов: Россия создала в Крыму параллельное духовное объединение мусульман, чтобы взять под контроль крымских татар

В Крыму у него осталась жена, единственный сын активиста учится в Киеве.

Двух членов Меджлиса, которых вместе с ним ночью задержали, уже отпустили и на данный момент они вылетают в Стамбул из Херсона.

Напомним, ночью 23 января, координаторы Комитета по защите прав крымскотатарского народа, Эскендер Бариев, Абмеджит Сулейманов, являющиеся членами Меджлиса, и Синавер Кадыров были задержаны российскими пограничниками при выезде на материковую Украину. Все предъявили украинские паспорта с крымской пропиской.

Синавер Кадыров ехал на консультацию врача, ранее он перенес операцию.

Представители российских спецслужб объявили ему об административном нарушении при пересечении границы как иностранному гражданину и после нескольких часов "бесед" отвезли в суд.

Как сообщал iPress.ua, 9 декабря председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в Брюсселе призвал Европейский союз остановить президента России Владимира Путина и уберечь крымских татар от преследований.

Главное управление Следственного комитета России не нашло подтверждения фактов похищения крымских татар и решило не возбуждать уголовное дело.

Ранее лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что за время российской аннексии Крыма на полуострове исчезли 18 крымских татар.

По данным СНБО, по состоянию на 19 ноября в Крыму с начала аннексии было похищено 21 крымского татарина.