Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ООН: Число беженцев в мире в 2018 году достигло рекорда - почти 71 млн

ООН: Число беженцев в мире в 2018 году достигло рекорда - почти 71 млн
Мексиканськие мигранты
Количество перемещенных лиц в 2018 году достигла рекордных 70.8 млн: это почти на 2 млн больше, чем в 2017-м. Из них более 40 млн - внутренне перемещенные лица. Больше всего среди беженцев и искателей убежища сирийцев - более 13 млн человек.

В ежегодном отчете ООН говорится о 41300000 внутренне перемещенных лиц, 25900000 беженцев (Amnesty International идентифицирует их как людей, которые покидают страну и не могут вернуться из-за конфликта или преследования), 3500000 тех, кто ожидает решения о предоставлении убежища. Всего за последние 20 лет количество перемещенных лиц в мире выросло вдвое, сообщает " Общественное ".

Многие люди убегает и из Венесуэлы в связи с продолжающимся кризисом в стране. Согласно данным ООН, ее с 2016-го года покинуло около 3300000 человек. Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди сообщил агентству AFP, что в число перемещенных лиц по 2018-й год входят только те венесуэльцы, которые официально подавали прошение о предоставлении убежища - около полумиллиона человек. Поэтому количество нелегальных мигрантов может быть значительно больше - до 4 млн венесуэльцев, бежавших в Перу, Колумбии и Бразилии. Также рост числа беженцев связано с межэтническим конфликтом в Эфиопии.

Также Верховный комиссар ООН по делам беженцев призвал увеличить финансирование для стран, которым приходится справляться с растущим потоком беженцев, укреплять региональное и международное сотрудничество по этому вопросу.

Напомним, что комиссар Совета Европы Дуни Миятович призывает правительство Венгрии воздерживаться от использования антимигрантские риторики и кампаний , которые разжигают ксенофобские настроения.