Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ООН призывает Россию соблюдать свои обязательства в Крыму и немедленно освободить украинских моряков

ООН призывает Россию соблюдать свои обязательства в Крыму и немедленно освободить украинских моряков
Фото: AFP/GETTY IMAGES
ООН призывает Россию соблюдать в оккупированном ею Крыму свои обязательства в соответствии с международными стандартами прав человека и международного гуманитарного права.

"Россия должна выполнить решения, выданные двумя отдельными судебными органами в рамках системы ООН. Первое постановление от 2017 года, объявленное Международным судом ООН - Россия должна отменить запрет деятельности Меджлиса. Второе решение, объявленное в мае 2019 года Международным трибуналом ООН по морскому праву - немедленно освободить 24 членов украинских экипажей и военно-морские корабли, захваченные в ноябре прошлого года у Керченского пролива", - подчеркнула глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер, говорится в "Радио Свобода".

"Это, среди прочего, означает неприменение своего законодательства в Крыму, обеспечение гуманного обращения со всеми задержанными, обеспечение свободы вероисповедания всем группам верующих", - отметила Фрейзер.

Пока нет реакции российской стороны относительно этого заявления.

Напомним, украинские моряки попали в плен в РФ после российской агрессии в Керченском проливе 25 ноября 2018 года, трое из них получили ранения. В РФ моряков обвинили в незаконном пересечении границы. Украинцы своей вины не признают и считают себя военнопленными. Все моряки находятся в СИЗО на время проведения российского следствия.

15 и 16 января Лефортовский суд РФ принял решение о продлении ареста для украинцев до конца апреля.

Добавим, что в Гааге позиция России по делу по иску Украины в Международный суд ООН, которая была представлена в Гааге, не отличается от аргументов двухлетней давности.

Читайте также:  Российский суд отклонил апелляции на продление ареста 24 украинских моряков