Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Освободить аэропорт в Краматорске удалось без жертв с украинской стороны, - МВД

Освободить аэропорт в Краматорске удалось без жертв с украинской стороны, - МВД
Фото: ua.comments.ua
Советник министра внутренних дел Станислав Речинский сообщил подробности операции по освобождению от сепаратистов военного аэродрома в Краматорске.

В этой антитеррористической операции принимали участие бойцы спецподразделения МВД "Омега" и спецподразделения СБУ "Альфа", сообщил Речинский, информирует Левый берег.

Спецоперация по очистке военного аэропорта в Краматорске от террористов была проведена без жертв со стороны украинских правоохранителей. Однако, по предварительной информации, ранен один сепаратист.

Также уточняется информация о количестве пленных, захваченных украинским силовиками в ходе спецоперации.

Отметим, как сообщил источник iPress.ua, находящегося на месте событий, антитеррористической операции в Краматорске руководил полковник Сергей Асавалюк, тот самый, что руководил отделом координации спецназа внутренних войск МВД Украины.

Между тем Речинский акцентировал, что на данный момент антитеррористическая операция проведена только в Краматорске.

Славянске пока нет (военной - ред.) техники, ни людей (из правоохранительных органов Украины - ред.) нет", - сообщил он.

Как сообщал iPress.ua, сепаратисты, которых координируют российские спецслужбы, стремятся отколоть Восток Украины: они активизировали свою деятельность в Донецкой области, Харьковской и Луганской.

Среди главных требований пророссийских активистов: предоставление русскому языку статуса второго государственного, федерализация Украины и освобождения всех задержанных оккупантов (именно с такими заявлениями выступает и МИД РФ и требует изменения украинской Конституции).

6 апреля мирная риторика сепаратистов переросла в открытую агрессию. Именно в то воскресенье состоялись митинги в Донецке, Харькове и Луганске. Вследствие беспорядков сепаратисты захватили СБУ в Луганске и ОГА в Донецке и Харькове.

К тому же оккупанты объявили о создании "народных республик " в том же Донецке и Харькове.

Однако 8 апреля Харьковскую ОГА уволили и задержали 64 сепаратистов.

В Донецке власть пыталась договориться с захватчиками: к ним приезжал Аметов, Яценюк и Ярема. Последний несколько раз заявлял о том, что договоренности достигли и оккупанты сложат оружие и покинут помещение ОГА, однако сепаратисты не соглашаются идти на компромисс с властью.

В Луганске захватчики областной власти поставили ультиматум: выполнить требования к 16 марта - иначе угрожают захватить ОГА.

К тому же сепаратисты начали захватывать админздания и в Донецкие области: они оккупировали Славянск и Горловку, Макеевку и Краматорск.

Сегодня вооруженные террористы пытались взять штурмом военный аэродром в Краматорске.