Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отсутствие сотрудничества с МВФ и суды по ПриватБанка негативно повлияют на рост украинской экономик

Отсутствие сотрудничества с МВФ и суды по ПриватБанка негативно повлияют на рост украинской экономик
Фото: с открытых источников
В Национальном банке Украины считают наибольшими рисками для экономического роста Украины в последующие годы отсутствие сотрудничества с Международным валютным фондом, а также судебные процессы, в частности по национализации "ПриватБанка".

В Национальном банке Украины считают наибольшими рисками для экономического роста Украины в последующие годы отсутствие сотрудничества с Международным валютным фондом, а также судебные процессы, в частности по национализации "ПриватБанка", сообщает "Общественное". Об этом представители НБУ сообщили во время заседания по поводу принятия решения по снижению размера учетной ставки в Украине до 15,5% годовых.

Основными рисками члены комитета по монетарной политике назвали отсрочки заключения новой программы сотрудничества с МВФ и усиление угроз для макрофинансовой стабильности, прежде всего в результате решений украинских судов. Реализация этих рисков, а также других негативных событий может вызвать ухудшение курсовых и инфляционных ожиданий и, как следствие, помешать снижению инфляции до цели " , - сообщает пресс-служба Нацбанка по итогам заседания монетарного комитета.

В НБУ считают, что Украина подпишет новую программу о сотрудничестве с МВФ и получит первый транш кредита от фонда к концу 2019 года. В частности, об этом свидетельствуют результаты переговоров украинской делегации с МВФ в Вашингтоне, а также анонсирован приезд миссии МВФ в ноябре 2019 года.

1 ноября во Национальном банке улучшили свой прогноз по экономическому росту Украины в 2020 и 2021 годах. Да, там ожидают, что украинская экономика вырастет на 3,5% в 2020 году, в то время как ранее прогнозировали рост на 3%.

24 октября Национальный банк Украины снизил размер учетной ставки до 15,5% годовых, то есть на 1 процентный пункт.

Учетная ставка - это один из основных индикаторов экономики. Она представляет собой процент, под который НБУ предоставляет кредиты банкам и, соответственно, ниже которого коммерческие банки не могут давать средства клиентам.

Учетная ставка - это один из ключевых инструментов управления инфляцией. Повышая учетную ставку Нацбанк увеличивает стоимость кредитов и депозитов, чем стимулирует больше экономить. Снижение учетной ставки имеет обратный эффект и стимулирует людей больше тратить в конкретный момент, влияющий на рост цен.

Напомним, что объемы выкупа валюты с рынка Нацбанком с начала года превысили $ 4 млрд