Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Папа Римский признал поражение церкви в борьбе с педофилией священников

Папа Римский признал поражение церкви в борьбе с педофилией священников
Фото: dpa.com
Папа Римский Франциск I признал провальными действия Римско-католической церкви в борьбе с проявлениями педофилии среди священников.
Об этом он заявил в субботу, 25 августа, во время выступления в Дублине в рамках своего визита в Ирландию, пишет DW.
 
"Провал церковной власти - епископов, религиозных предстоятелей, священников и других - дать адекватный ответ этим отвратительным преступлениям привел к справедливого возмущения, а также остается причиной боли и позора для католической общины", - подчеркнул понтифик.
 
Франциск I также заверил, что и сам разделяет возмущение. Он выразил решимость во что бы лишить церковь этой "напасти". Несмотря на такое заявление Папа Римский не привел ни одной детали относительно того, какие именно меры Ватикан прибегать в целях наказания епископов, которые не смогли защитить свою паству от преступлений педофилов-священников.
 
Ирландия, традиционно католическая страна, за последнее десятилетие пережила ряд разоблачений. Они показали, что тысячи детей стали жертвами сексуального насилия со стороны священников, а церковные иерархи покрывали эти преступления.
 
В то же время руководитель ирландского правительства Лео Варадкар призвал понтифика воспользоваться своим авторитетом, чтобы добиться «справедливости и правды" в случаях надругательства над детьми священниками Римско-католической церкви не только в Ирландии, но и везде в мире. Варадкар также отметил, что, кроме словам, "должны быть и поступки".
 
"Мы просим вас прислушиваться к жертвам и тех, кто это пережил. Знаем, что вы это сделаете", - сказал Варадкар.