Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий поручил расследовать конфликт с участием правоохранителей в Раде и досрочное закрытие заседания

Парубий поручил расследовать конфликт с участием правоохранителей в Раде и досрочное закрытие заседания
Андрей Парубий. Фото: kordon.com.ua
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что поручил провести расследование инцидентов, которые вчера состоялись в парламенте - говорится о пребывании в сессионном зале нацгвардейцев и полицейских, а также досрочное закрытие пленарного заседания вице-спикером ВР Оксаной Сыроид.

"Вчера состоялись инциденты в парламенте, когда я находился на заседании СНБО. Хочу сказать, что все инциденты будут изучены и я дал поручение провести расследование. И о ходе этого расследования я обязательно проинформирую и председателей фракций и депутатов. Я провел два совещания с председателями фракций и провел совещание с председателями комитетов. Мы договорились, что сегодня украинский парламент должен продемонстрировать обществу качественную и системную работу", - сказал Парубий во время заседания Верховной Рады, трансляцию которого ведет телеканал "112 Украина" .

Он назвал поведение с правоохранителями на блокпосту внефракционного народного депутата Владимира Парасюка недопустимым, не называя его фамилии.

"Я считаю неприемлемым, когда люди, которые имеют мандат народного депутата, совершают нападение на работников украинских правоохранительных органов и на украинскую полицию, пользуясь этой неприкосновенностью. Мы вместе здесь создавали эту полицию. Мы вместе здесь гордились созданием нашей полиции. И когда они стоят на блокпостах в зоне АТО и выполняют свой долг, никто не имеет права осуществлять на них нападение", - подчеркнул председатель Верховной Рады.

Напомним, что в ходе утреннего заседании 15 марта три фракции (БПП, НФ, СПЧ) призвали дать слово полицейским, которые стали участниками инцидента на блокпосту в Славянске с участием внефракционного народного депутата Владимира Парасюка.

Полицейские вышли к трибуне вместе с депутатами, а вице-спикер Оксана Сыроид, которая вела заседание,  закрыла заседание. Впрочем, военные с трибуны все-таки выступили. Глава фракции БПП Игорь Гринев заявил, что хотя заседание Рады закрыто, можно провести совет депутатов, инициированный коалицией. По состоянию на сейчас, заседание парламента закрыто.

Впоследствии  Сыроид объяснила свое решение  закрыть пленарное заседание Рады после инициирования выступления в парламенте полицейских Донецкой области.

В свою очередь парламент рассмотрит  лишения Оксаны Сыроид должности вице-спикера Верховной Рады.