Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Песков открестился от российских наемников в Венесуэле: "Кто боится, поэтому в глазах двоится"

Песков открестился от российских наемников в Венесуэле:
Фото: tass.ru
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отрицает информацию о том, что в Венесуэлу были направлены бойцы российских частных военных компаний (ПВК).
"Да нет, конечно", - ответил спикер президента России на вопрос о присутствии российских ПГК в Венесуэле, добавив, что "боятся, поэтому в глазах двоится". Об этом он заявил в эфире российского телевидения, передает "Интерфакс".
 
Отметим, ранее Песков говорил, что не располагает информацией о российских наемников в латиноамериканской стране.
 
Николаса Мадуро охраняют российские бойцы ПВК, сообщило издание Reuters.
 
В Венесуэле их может быть около 400 человек. По информации издания, эти наемники связанные с "ПГК Вагнера", представители которой ранее замечали на Донбассе, в Сирии и в Судане, где также проходят антиправительственные протесты.
 

Напомним, во время заседания Совбеза ООН в субботу, 26 января, госсекретарь США Майк Помпео призвал страны-члены "решить на чьей они стороне" по ситуации в Венесуэле и поддержать лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо.

Добавим, Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет осудила насилие в Венесуэле и предупредила, что ситуация в стране может выйти из-под контроля в любой момент, и это будет иметь катастрофические последствия.

Ранее Украина поддержала голову Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо, что объявил себя президентом.

Как известно, в Венесуэле во время акций протеста против действующего президента Николаса Мадуро 23 января погибли по меньшей мере 16 человек.

Николас Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой, объявил о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.

Парламент Венесуэлы 16 января объявил Мадуро узурпатором власти в стране.