Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пограничники об инциденте с украинским самолетом на границе с Венгрией: Это могли быть контрабандисты

Пограничники об инциденте с украинским самолетом на границе с Венгрией: Это могли быть контрабандисты
Олег Слободян. Фото: gordonua.com
Украинские и венгерские пограничники проводят оперативные мероприятия по установлению самолета, нелегально пересек границу с Венгрией в ночь на 10 июня.
"В ночь с 9 на 10 июня венгерские пограничники наблюдали летающий объект на радарах. Это была малая летательный цель. Возможно, это был самолет, а возможно - дельтаплан. Сказать трудно", - сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, информирует "РБК-Украина".
 
По его словам, из-за нарушения границы украинским самолетом в Венгрии действительно объявили военную тревогу и привели самолеты в повышенную боевую готовность.
 
"Они привели самолеты в повышенную боевую готовность, но в небо самолеты не поднимали. Не мы объявляли тревогу, думаю что ее уже отменено", - добавил Слободян.
 
Спикер отметил, что по факту пересечения венгерской границы с территории Украины не было возбуждено уголовное производство.
 
"Поэтому сейчас венгерские и украинские пограничники проводят оперативные мероприятия, поисковые действия. Правоохранители пытаются установить, что это был за летательный аппарат и с какой целью возбуждено границу. Уголовное производство не возбуждено, потому что нет подтвержденного факта, нет задержанного летательного аппарата", - добавил Слободян .
 
По словам представителя ГПСУ, вероятно, это был самолет или дельтаплан контрабандистов.
 
"Мы подтверждаем, что контрабандисты в последнее время усилили использования малой авиации из-за того, что мы усилили охрану госграницы. Такие факты действительно имеют место", - отметил Слободян.
 
Напомним, что 9 июня, около полуночи на украинском-венгерской границе в районе пункта пропуска Лужники - Берегшурань в воздушное пространство страны вошел самолет, не установил связь с диспетчерами.
 
Пограничники объявили тревогу и сообщили органы НАТО по безопасности. Кроме того, в воздух подняли шведские многоцелевые истребители четвертого поколения Saab JAS 39 Gripen.