Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полк "Днепр-1" не отказывался идти на штурм аэропорта: Бирюков распространяет сплетни

Полк
Фото: facebook.com/pages/Батальон-Днепр-1
Полк "Днепр-1" не получал приказ от Штаба АТЦ о подкреплении сил АТО во время зачистки терминала Донецкого аэропорта и опровергает слова советника Президента Юрия Бирюкова о трусости.
Об этом информирует пресс-служба полка "Днепр-1".

Напомним, сегодня Юрий Бирюков на своей странице в Facebook, комментируя штурм Вооруженными силами Украины аэропорта Донецка написал:

"Отдельно респект ВСУ и отдельное "фи" представителям добровольческого батальона "Днепр-1", которые вчера испугались. Интервью они давали, про танковые прорывы рассказывали. А уйти с 93 бригадой на помощь в терминал - просто испугались. И это происходило НА МОИХ ГЛАЗАХ, поэтому я говорю не просто так".

Позже Бирюков убрал эти слова, отметив, что ситуацию будет расследовать МВД.

Командование полка "Днепр-1" по этому поводу обнародовало заявление.

"В ответ на безосновательные обвинения советника Президента Юрия Бирюкова бойцов полка "Днепр-1" в трусости, командир полка "Днепр-1", Вячеслав Печененко комментирует: "Во-первых, командование Штаба АТЦ не давало никакого приказа о необходимости усиления полком "Днепр-1" терминала, во-вторых, если мы оставим наши позиции в этом секторе, мы значительно оголим тыл и фланг, ставя под угрозу известную "дорогу жизни" , которую держим вместе с силами ПС и ОУН уже больше 5 месяцев", - говорится в сообщении полка.

"Также отметим, что никто из официальных руководителей полка не был ни на каких совещаниях по этому вопросу. А если кто-то представляется полком "Днепр-1", надо проверять документы для исключения недоразумений. Напоминаем, что главная миссия, которую с успехом выполняет полк особого назначения "Днепр-1" - это удерживать коридор, благодаря которому возможно беспрепятственное передвижение гуманитарной помощи в аэропорт", - сообщил командир полка.

"Продолжаем держать позиции в с.Пески, несмотря на сплетни и политические игры. Слава Украине!", - заявили "днепряне".

Как сообщал iPress.ua, начиная с16 января силы АТО начали зачистку Донецкого аэропорта и окрестностей от террористов. Задействованы танковые соединения, артиллерия и пехота.