Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко стал на защиту "Демальянса" и требует пересчитать голоса на выборах в Киевсовет

Порошенко стал на защиту
Петр Порошенко. Фото: Reuters
Кандидат в президенты, который одержал победу на внеочередных президентских выборах Петр Порошенко выступает за то, чтобы провести пересчет голосов на выборах в Киевсовет по партийным спискам.

Об этом он сообщил на своей официальной странице в социальной сети Facebook.

"То, что произошло с подсчетом голосов на выборах в Киевсовет, неприемлемо. Уверен, что там, где были установлены нарушения, обязательно должен состояться пересчет голосов. Желаю "Демократическому Альянсу" справедливой победы", - написал Петр Порошенко.

Ранее председатель Верховной Рады и исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов после рассмотрения обращения лидера партии "Демократический альянс" Василий Гацько, обратился в органы прокуратуры, МВД и СБУ с просьбой проверить подсчет голосов на выборах в Киевсовет.

ЧИТАЙТЕ: Геращенко заявила, что в Киевсовете партия УДАР составит большинство

По предварительным подсчетам голосов на выборах в Киевсовет "Демократический альянс" набирает 2,92% по партийным спискам и таким образом не преодолевает 3%-го барьера.

В партии считают, что во время подсчета бюллетеней в ней занимают голоса.

По данным экзит-полов, которые провели в день проведения выборов 25 мая, до Киевского городского Совета проходит девять политических сил, среди которых и "Демократический Альянс".