Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко и помощник Тиллерсона Митчелл обсудили миротворческую миссию на Донбассе

Порошенко и помощник Тиллерсона Митчелл обсудили миротворческую миссию на Донбассе
Фото: Сегодня
Помощник государственного секретаря США по делам Европы и Евразии ВЕСС Митчелл заявил, что США продолжают работу над возможностью введения миротворческой миссии ООН на Донбассе.

"Мы продолжаем работать над возможностями и анализировать возможность введения в зону конфликта миротворческих сил ООН. Это непростая задача, но, как считаем мы, в США, такие миротворческие силы должны вводиться на всю оккупированную территорию, предусматривать отвод вооружений в места постоянной дислокации", - сказал он на брифинге в Киеве, пишет "Радио Свобода".

Он назвал продуктивной встречу с Президентом Украины Петром Порошенко и отметил, что обсуждалась ситуация на Донбассе, выполнение Минских соглашений и реализация реформ в Украине.

Митчелл отметил, что с Порошенко также обсуждали возможность предоставления Украине летального оружия.

"Предоставление Украине летального вооружения один из вариантов, которые мы рассматриваем. Как отмечал министр обороны США, предоставление летального оружия продолжает быть на рассмотрении", - сказал он.

Напомним, Петр Порошенко и госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время телефонного разговора в субботу, 4 ноября, обсудили развертывание международной миссии ООН на востоке Украины.

Накануне специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что Соединенные Штаты предложили Украине не вносить конкурирующую резолюцию относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе в ответ на российскую инициативу и попытаться прийти к согласию по основным принципам, на которых должна базироваться эта резолюция.