Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Пожар в Чернобыльской зоне не привел к повышению уровня радиации в Киеве, - ГСЧС

Пожар в Чернобыльской зоне не привел к повышению уровня радиации в Киеве, - ГСЧС
Фото: ЕРА
Повышение радиационного фона в Киеве и в Чернобыльской зоне в связи с пожаром не фиксируется. По Киеву радиационный фон составляет 12 микрорентген в час при норме в 30 микрорентген в час.

Об этом сообщил заместитель директора Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Петр Коротинский на брифинге в Киеве.

По его словам, повышение радиационного фона в Чернобыльской зоне не фиксируется.

"В настоящее время радиационный фон в среднем составляет 24 микрорентген в час (норма там 50 микрорентген в час)", - сказал Коротинский.

Он добавил, что по Киеву радиационный фон составляет 12 микрорентген в час при норме в 30 микрорентген в час.

Как сообщал iPress, пожар в "Чернобыльской пуще" в Зоне отчуждения и обязательного отселения в районе бывших сел Ковшиловка, Буда Варовичи и Полесское продолжают тушить. Ориентировочная площадь пожара составляет 60 га, из них 15 га - верховая.

Отметим, что 29 июня на территории "Чернобыльской пущи" в районе с. Ковшиловка и пгт Полесское возникло возгорание сухой травы и камыша, которое распространилось отдельными очагами на площади около 130 га.

1 июля глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин заявил, что возгорание травяного настила на территории "Чернобыльской пущи" локализовано.

29 июля в ГСЧС сообщили, что причиной масштабного пожара в Чернобыльской зоне является умышленный поджог.