Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство планирует снизить уровень смертности в Украине на 10% за три года

Правительство планирует снизить уровень смертности в Украине на 10% за три года
Фото: bbc.com/ukrainian/health
Кабинет министров Украины рассчитывает, что к 2020 году смертность в Украине снизится на 10%.

Сейчас Украина существенно отстает от соседних государств по показателям ожидаемой продолжительности жизни. Для Европейского региона этот показатель составляет 77,51, для стран ЕС - 80,87, Украина - 71,37. Об этом говорится в среднесрочном плане действий правительства до 2020 года, опубликованном на сайте Кабмина .

На сегодня в Украине самый высокий в Европе уровень смертности от болезней системы кровообращения и мультирезистентного туберкулеза. На долю Украины приходится 25% смертей от ВИЧ в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

В среднесрочной перспективе правительство хочет добиться уменьшения преждевременной смертности от болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, диабета и хронических болезней органов дыхания; снижение смертности от туберкулеза и ВИЧ; снижение заболеваемости вакциноуправлемыми инфекционными болезнями.

В планах также достижение уровня добровольного безвозмездного донорства, приближенного к 100%; внедрение автоматизированной системы учета в службе крови и создание единого национального реестра доноров крови; налаживания надежной и четкой автоматизированной системы тестирования на трансфузионно-трансмиссивные инфекции; создание структуры национальной системы крови.

Напомним, в октябре прошлого года Украина принадлежала к группе стран с плохими условиями "качества смерти": наше государство заняло 69 место из 80 стран, которые были включены в исследование организации Economist Intelligence Unit.