Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Правительство вышло за пределы своей компетенции: теперь Янукович должен отправить в отставку Азарова, - Чалый

Правительство вышло за пределы своей компетенции: теперь Янукович должен отправить в отставку Азарова, - Чалый
Заместитель генерального директора Центра Разумкова, экс-заместитель министра МИД Украины Валерий Чалый отметил, что Кабинет министров своим распоряжением приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами - членами вышел за рамки своей компетенции.

Об этом аналитик написал на своей странице в сети Facebook.

"Я сегодня кульбиты украинской власти уже не хочу комментировать - я уже все сказал. К сожалению, сценарий идет по моим прогнозам. Но одно могу сказать", - подчеркнул Чалый.

По его словам, правительство не имело права единолично принимать такие стратегические решения, как отсрочка подписания Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

"По моему мнению, Кабмин вышел за пределы своей компетенции. Президент должно безотлагательно провести заседание Совета национальной безопасности и обороны с тремя вопросами:

1. Выполнение указа Президента Украины N127/2013 года "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 12 марта 2013 года "О неотложных мерах по европейской интеграции Украины",

2. Отменить распоряжение КМ №905-р в соответствии с п.15 ст. 106 Конституции Украины,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Европейский Союз подпишут в Вильнюсе Соглашение об ассоциации, - Квасневский

3. Прекратить полномочия премьер-министра Украины и принятия решения о его отставке согласно п.9 ст. 106 конституции Украины", - акцентирует заместитель генерального директора Центра Разумкова.

"Иначе именно Виктор Янукович возьмет на себя всю ответственность за срыв подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС", - резюмировал он.

Как сообщал iPress.ua, Кабинет министров Украины распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами - членами.

10 декабря прошлого года Совет министров иностранных дел ЕС принял выводы, в которых заявила о готовности подписать Соглашение об ассоциации с Украиной.

Украина и Европейский Союз планировали подписать Соглашение об ассоциации 28-29 ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.