Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председатель Хмельницкого СБУ подал в отставку и признался, что давал приказ стрелять

Председатель Хмельницкого СБУ подал в отставку и признался, что давал приказ стрелять
Фото: ye.ua
Начальник управления Службы безопасности Украины в Хмельницкой области Виктор Крайтор написал рапорт на увольнение.

В рапорте он отметил, что берет на себя всю ответственность за применение огнестрельного оружия к гражданам, которые вчера пытались попасть в помещение СБУ, сообщает местный Независимый общественный портал .

Заметим, что начальник регионального СБУ на Майдан привела сотня отряда самообороны. Его поймали, когда он с военными вывозил оружие с территории управления СБУ в воинскую часть в Харькове.

Крайтор заявил перед активистами, что берет на себя ответственность за применение огнестрельного оружия. Однако отметил, что давал приказ стрелять не по активистам, "а то, что произошло, является следствием рикошета".

Он отметил, что применяли огнестрельное оружие по двум причинам: во-первых, чтобы не допустить радикалов внутрь управления и оружие с боеприпасами, которые находятся в управлении СБУ, не попали в их руки, во-вторых, чтобы не произошли взрывы этого оружия, поскольку это могло привести к пожару нескольких близлежащих жилых домов.

Напомним, в Хмельницком митингующие 19 февраля захватили помещение ОГА, а также взяли в облогу прокуратуру Хмельничинны. При попытке митингующих попасть в помещение управления СБУ в Хмельницкой области семь человек получили ранения , один убит.