Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Председатель киевского метро о миллиардном долге Фукса: спасает то, что нет денег

Председатель киевского метро о миллиардном долге Фукса: спасает то, что нет денег
Фото:112.ua
У КП "Киевский метрополитен" нет никаких финансовых отношений с компанией "Укррослизинг".

У нас нет никаких финансовых отношений с ними (компанией" Укррослизинг "- ЭП.). Есть решение суда, исполнительная служба, которая арестовала наши счета, и которая имеет право списывать средства. За последние полтора года исполнительная служба списала со счетов метрополитена почти 180 млн гривен", - рассказал в интервью " Экономической правде" председатель метрополитена Виктор Брагинский.

Брагинский уверяет, что в последнее время принималось максимум возможных решений для того, чтобы заблокировать эти судебные решения.

"Были обращения в СНБО, Верховную Раду, СБУ о том, чтобы не допустить этих выплат" , - заявил глава метрополитена.

"Фактически вагоны есть и перевозят пассажиров, а договор по решению суда признан действительным с соответствующими выплатами. Единственное, что пока спасает - у метрополитена просто нет денег для списания, так как весь доход идет на выплату зарплаты и оплату коммунальных услуг" , - добавил он.

Брагинский также отметил, что расходы на развитие инфраструктуры метрополитена, в том числе строительство и приобретение подвижного состава, не предусмотрены в тарифе.

"Все это финансируется из бюджета города. Основные составляющие тарифа - зарплата, коммунальные платежи и текущее обслуживание инфраструктуры. Договор о реструктуризации наших долговых обязательств, который в будущем, надеюсь, будет подписан, также будет предполагать погашение долгов из бюджета" , - отметил глава метро.

При этом он подчеркнул, что тариф не учитывает оплату долгов "Укррослизинг".

В начале сентября СМИ сообщили, что государственный исполнитель Минюста вынес постановление о аресте средств КП "Киевский метрополитен", которые находятся во всех кассах метрополитена и поступают к ним.

31 января 2017 Киевский апелляционный хозсуд постановил взыскать с КП "Киевский метрополитен" в пользу ООО "Укррослизинг" 1970000000 грн задолженности по договору финансовых лизинговых услуг, согласно которому фирма в 2009 году передала метрополитену в пользование 40 вагонов главных и 60 вагонов промежуточных.

В сумме долга задолженность за вагоны составляла всего 366 млн грн, остальные - проценты, пеня, инфляционные потери и "коэффициент корректировки" на сумму 1190000000 грн.

В 2008 году владельцем "Укррослизинг" было ООО "Киивринг" Андрея и Владислава Лебедей, которые сейчас являются помощниками нардепа от БПП Сергея Алексеева - президент фан-клуба братьев Кличко.

Накануне подписания соглашений с метрополитеном "Укррослизинг" перешел в собственность кипрской Impofirm Consulting Limited, близкой к экс-регионалу Юрия Иванющенко.

Сейчас владельцем "Укррослизинг" является кипрская компания "Укррослизинг Сайпрус Лимитед", бенефициаром которой с августа значится австрийский консультант Уве Кристиан Ешнер.

До него бенефициаром компании с 2017 года был российско-украинский бизнесмен Павел Фукс. В Украине Фукс известный скупкой токсичных активов у окружения Виктора Януковича.

Напомним, с июля 2018 стоимость проезда в киевском метрополитене возросла с 5 до 8 гривен за поездку.