Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Представителям центра суррогатного материнства предъявили подозрение в торговле людьми, - Луценко

Представителям центра суррогатного материнства предъявили подозрение в торговле людьми, - Луценко
Фото: unian.ua
Представителям украинского центра суррогатного материнства "Биотехком" объявили подозрение в торговле людьми и подделке документов.

По словам Луценко, в этом деле установлено, что в 2010 году гражданин Молдовы, который одновременно является гражданином Германии на территории Украины организовал деятельность медицинского центра "Биотехком" по предоставлению медицинских услуг в области репродуктивной медицины, информирует "Общественное".

"В начале 2011 года клиентами этой клиники стали супруги граждан Итальянской республики, заключившие договор с вышеуказанной фирмой по осуществлению вспомогательных репродуктивных технологий методом суррогатного материнства. Последние обязались вырастить для них младенцев за оплату в 30 000 евро",  - отметил Луценко.

"Потенциальные родители на момент оплодотворение не находились даже на территории Украины и не оказывали своего биоматериала. Для объяснения, должен упомянуть, что Министерство здравоохранения категорически в своих документах требует, чтобы младенец, который передается в рамках суррогатного материнства супругам имел по крайней мере признаки одного из партнеров суррогатного материнства. То есть, или генетический материал отца или матери усыновителей, должен совпасть с ДНК младенца. В случае если этого нет, то речь идет об украинском младенце, который незаконно, уголовным способом, фактически продается в другую страну", - сообщил генпрокурор.

По данным следствия, итальянские супруги, использовав поддельные документы "Биотехком", а также органов государственной регистрации гражданского состояния зарегистрировались родителями новорожденного ребенка и в октябре 2011 года вывезли его в Италию.

За совершение этих действий, медицинский центр "Биотехком" от граждан Италии получил 32 000 евро, а суррогатная мать получила 6000 евро.

Таких случаев больше тысячи на территории Украины, подчеркнул Луценко.

Факт о незаконных сведениях о ребенке обнаружили правоохранители Италии.

"В связи с этим младенца в Италии перевели в детский дом, а эти двое граждан привлекаются к ответственности согласно итальянским законам" , - сообщил генпрокурор. 

На территории Украины расследовали это дело полиция и прокуратура, и сегодня, 16 июля, о подозрении сообщили представителю "Биотехком".

Речь идет об уголовном правонарушении по статье о торговле людьми, а одному из врачей "Биотехком" еще и предъявили подозрение в подделке документов. Инкриминируемые преступления являются особенно тяжелыми, предусматривается от 8 до 15 лет лишения свободы.

После принятия властями Индии решения о запрете коммерческого суррогатного материнства центр такой деятельности сфокусировался в том числе в Украине, отметил генпрокурор.

"Мы сейчас являемся одним из крупнейших операторов этого малоурегулированного в нашей стране бизнеса", - заявил Луценко.

Фирма "Биотехком" считает действия правоохранителей давлением на бизнес. Также компанию поддержали ряд депутатов.