Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прогноз на осень. Каким будет курс гривны к доллару, и ждет валютный рынок

Прогноз на осень. Каким будет курс гривны к доллару, и ждет валютный рынок
Український тиждень
Курс гривны к доллару весь август находился в "узком" коридоре, укрепившись до годового максимума. Уже ближе к началу нового делового сезона спрос на иностранную валюту начал расти, ослабляя курс гривны.

Какой будет ситуация на валютном рынке осенью, как на него влияют спекулянты и помог гривны необратимый транш от МВФ на 2700000000 долларов - ниже в материале " РБК-Украина ".

Курс гривны к доллару в августе показал годовой максимум, достигнув отметки 26,64 гривны / доллар. Уже в конце прошлой недели котировки начали понемногу расти в сторону 27 гривен / доллар. В целом же летом продолжился тренд умеренной ревальвации, который наблюдался с начала года, отметила аналитик ИК Concorde Capital Евгения Ахтырко.

"Благодаря невероятно благоприятной ценовой конъюнктуре на внешних рынках выручка экспортеров достигла максимумов с 2014 года. В то же время спрос на валюту оставался умеренным. Мы по-прежнему не наблюдается заметной активизации спроса ни на инвестиционный, ни на потребительский импорт" , - сказала она "РБК -Украина".

Курс гривны в июле-августе укреплялся несмотря на то, что инвесторы-нерезиденты приостановили покупку гривневых ОВГЗ, лишив рынок дополнительного источника валютных поступлений, обратила внимание аналитик ИК Concorde Capital.

Но гривна получила достаточно хорошую поддержку от нерезидентов в июне, уточнил старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович. И их последующий выход из гривневых облигаций, по его словам, был неактивным и особенно на курс не влиял.

Сезонный фактор: почему растет доллар

В последний месяц курс находился в очень "узком" коридоре, предложение валюты превышало спрос. И только стараниями НБУ курс не опустился до еще более низких уровней, говорит директор департамента казначейства "Идея Банк" Ярослав Кабин.

"Регулятор постоянно выкупал избыток валюты с рынка, тем самым пополняя золотовалютные резервы страны. Только в пятницу 27 августа началось роста котировок, игроки пытались раскачать курс к отметке 27 гривен / доллар. Но НБУ впервые за пару месяцев вышел на рынок с продажей валюты по курсу 26,94 гривен / доллар, тем самым дав сигнал рынку, что он не готов к резким колебаниям курса в ту или иную сторону ", - разъяснил изданию Кабин.

На ситуативное рост курса, по его мнению, повлиял начало периода возмещения НДС экспортерам. Это привело к избытку гривны на рынке и, соответственно, нежелание бизнеса продавать валютную выручку. К тому же сейчас начинается традиционный осенний период, когда спекулянты начинают раскачивать курс.

Фото: РБК-Украина

На динамику обменного курса, как уточнил главный дилер департамента казначейства и финансовых институтов "ОТП Банка" Антон Куренной, сейчас влияют окончания налогового периода, начало сезонности и ожидания усиления давления со стороны импортеров до начала осени. К настоящему времени активно покупают валюту нефтетрейдеры, позже к ним добавится и ритейл, уверен эксперт.

Спрос со стороны крупных импортеров энергоносителей сейчас и действительно начинает расти, также оживляется рынок бытовой техники и автомобилей, подтверждает Ярослав Кабин с "Идея Банк".

На курс, как считает эксперт, может повлиять и ситуация с коронавируса, а также возможен локдаун. "Это приведет к падению деловой активности. При этом сценарии мы не ожидаем резких движений курса в сторону девальвации гривны", - сказал он "РБК-Украина".

Импортеры, нерезиденты и МВФ

Переход к умеренной сезонной девальвации пока представляется как основной прогнозный сценарий, объяснила Евгения Ахтырко с Concorde Capital. После летнего затишья спрос на валюту будет расти из-за оживления бизнес-активности. Но возможен и другой сценарий, когда курс гривны дальше будет умеренно укрепляться или стабилизируется.

"Это может произойти, если бизнес-активность будет оставаться на нынешнем уровне. Также мы не исключаем, что на рынок гривневых ОВГЗ могут вернуться нерезиденты, и это послужит дополнительным ревальвационные фактором", - разъяснила она.

Осенью низкая активность нерезидентов и меньшие объемы экспорта аграрной продукции скажутся и на меньшей предложения валюты, считает Тарас Котович. "Баланс на рынке будет больше склоняться в сторону спроса, в частности, и из-за большего импорт", - говорит аналитик ICU. По его оценкам, в сентябре гривня может немного ослабнуть и колебаться в пределах коридора 27-27,5 гривен / доллар, а поздней осенью постепенно двигаться в сторону 28 гривен / доллар.

Фото: РБК-Украина

Курс в сентябре будет находиться в диапазоне 26,7-27,2 гривен / доллар, ожидает Ярослав Кабин с "Идея Банк". В Concorde Capital прогнозируют еще более "узкий" коридор на ближайший месяц - 26,9-27 гривен / доллар.

В "ОТП Банка" в начале сентября ожидают ослабления гривни, но не более чем до 27,2 гривен / доллар, а позже - в середине месяца - возвращение к уровню 27 гривен / доллар.

"Мы ждем девальвационное тренд, но без сильных колебаний. Рост ждем в первые дни сентября и в конце сентября. Ждем коридор в сентябре 26,85-27,25 гривен / доллар. Влияет настроение - население начинает больше покупать валюту, чем сдавать, импорт активизируется после летнего сезона, высокие цены на газ " , - прокомментировал Антон Куренной с" ОТП Банка ".

Безвозвратный транш от МВФ, Украина получила накануне Дня Независимости, никак не повлиял на валютный рынок, объяснили опрошенные аналитики и казначеи банков.

"Эти деньги будут направлены в золотовалютные запасы страны, и эта информация носит чисто психологический характер для участников рынка. Ведь эти деньги не будут направлены на межбанк и влияние на курс пока не имеют",  - уточнил Ярослав Кабин.

И хотя непосредственно эти поступления не влияют на курсообразования, однако, как считает Евгения Ахтырко, наличие этих денег означает, что страна без лишних хлопот сможет пройти через пиковые выплаты по валютным долгам в ближайшее время.

Автор: Ростислав Шаправский

Напомним, что  Шмыгаль хочет частично направить средства от МВФ на социальные выплаты