Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прохождение гуманитарной колонны по территории, контролируемой террористами, делает невозможным расследование в случае диверсии, - Тымчук

Прохождение гуманитарной колонны по территории, контролируемой террористами, делает невозможным расследование в случае диверсии, - Тымчук
print screen
Заявление МИД РФ о якобы возможном минировании трассы, по которой в Луганской области будет двигаться российский "гуманитарный конвой" раскрывает замысел Кремля.

Об этом на своей странице в Facebook написал координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"В Москве вдруг начали утверждать, что колонну попытаются уничтожить. Мол, "поступают сообщения о том, что диверсионная группа карательного батальона "Айдар" планирует заминировать отдельные участки дорог в Луганской области, чтобы уничтожить автотранспорт с гуманитарным грузом и сопровождающий его персонал, а потом обвинить в террористической деятельности ополченцев". И это заявление МИД РФ раскрывает весь замысел Кремля", - отметил он.

По словам Тымчука, территорию, по которой проходит трасса М-04, контролируют боевики. Есть участок, взятый под контроль силами АТО, но это только огневой контроль.

"Кремль находит "объяснение": так работать будут диверсанты! Но на "Айдар" при этом Москва сослалась явно зря - если бы ляпнули, например, про спецназ ГУР МО (главное управление разведки министерства обороны - ред.), это было бы более правдоподобно, поскольку эти ребята проходят диверсионную подготовку. Но не "Айдар". Тогда как если бы Киев хотел устроить столь грязную и заведомо резонансную провокацию, то явно послал бы профессиональных диверсантов", - отмечает эксперт.

ЧИТАЙТЕРоссийский "гуманитарный конвой" находится в 30 км от Изварино

Он указывает, что совершенно непонятно, зачем Москва отсылает колонну в Украину через участок, контролируемый боевиками, если боится за свой груз и персонал.

Также Тымчук считает, что прохождение колонны по территории, контролируемой террористами, делает невозможным расследование в случае диверсии.

"В этом мы уже убедились на примере сбитого "Боинга". Т.е. боевиками подрывается колонна, а потом можно смело списывать хоть на силы АТО, хоть на марсиан. Ну а после заявления МИД РФ понятно, на кого будет пытаться свалить вину Москва", - написал он.

Как сообщал iPress.ua, конвой из 280 КамАЗов выехал из Подмосковья 12 августа. Москва заявила, что машины везут в Украину 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинского оборудования и лекарств, 12000 спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

13 августа пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко объяснил, почему Украина согласилась принять российскую "гуманитарку".