Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин не против, чтобы жители ОРДЛО получали пенсии и в России, и в Украине

Путин не против, чтобы жители ОРДЛО получали пенсии и в России, и в Украине
Фото: reuters.com
Президент РФ Владимир Путин допускает, что пенсионеры с ОРДЛО, которые получат российское гражданство по упрощенной процедуре, могут получать пенсии и в Украине, и в России.

"О возможности получения пенсии и у нас, и на Украине. Ну, теоретически это возможно. Вы знаете, какой средний уровень пенсии по старости на Украине? Почти втрое меньше, чем в России. Во всяком случае, то, что мы видим из открытых источников. Поэтому если уж кто-то там получит еще и украинский пенсию - ну, дай бог. В российских рублях это 6000 ", - сказал Путин, передает УП.

При этом, по его мнению, российские пенсионеры не будут считать это несправедливостью.

"Если иметь в виду, что люди еще живут под пулями, и в них снаряды взрываются время от времени в городах, то я думаю, что и наши пенсионеры, многие из которых еще помнят годы Великой Отечественной войны, понимая, в каких условиях живут сегодня люди, не будут думать, что в данном случае мы имеем дело с какой-то социальной несправедливостью. А людей нужно поддержать ", - сказал президент РФ.

При этом он подчеркнул, что выплаты жителям ОРДЛО не повлияют на социальные выплаты гражданам РФ.

"Это для нас не является чем-критическим, что может поставить под вопрос выполнение наших обязательств перед российскими пенсионерами. Такого точно не будет, даже близко не стоит", - заверил Путин.

Добавим, что президент России Владимир Путин заявил, что РФ думает над предоставлением российского гражданства по упрощенной процедуре всем украинцам, а не только жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ, согласно которому жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ по упрощенной процедуре.

Постоянное представительство Украины при ООН обратилось в Совет Безопасности ООН по указу Путина об упрощении выдачи российских паспортов на временно оккупированной Донбассе.

Постоянный представитель Украины при ООН обратился с официальным письмом к Генеральному секретарю А.Гутерриша и государств-членов ООН и проинформировал их о позиции Украины.

Заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Сергей Кривонос не исключил, что СНБО может собраться после заседания Совета Безопасности ООН.