Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин: российская авиация воюет в Сирии, чтобы ИГИЛ не пришел в Россию

Путин: российская авиация воюет в Сирии, чтобы ИГИЛ не пришел в Россию
Фото: Reuters
Министерство обороны РФ сообщает, что российская авиация наносит точечные удары по "Исламском государстве" в Сирии.

Министерство обороны РФ подтвердило, что российская авиация наносит удары по сирийским территориям.

Ранее источники иностранных агентств сообщили о авиаударах в районе города Хомс, который находится под контролем правительственных войск и где действуют оппозиционные силы. Террористы из ИГИЛ расположены достаточно далеко оттуда, хотя и контролируют часть территории одноименной провинции.

Президент России Владимир Путин заявил на совещании с членами правительства, что запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) уже давно объявила Россию своим врагом, сообщает ТАСС.

По словам Путина, на стороне террористов борются тысячи выходцев из разных стран - и "если они достигнут успеха в Сирии, они неизбежно придут и в Россию".

"Не секрет, что так называемое "Исламское государство" давно уже объявило Россию своим врагом", - сказал российский президент.

"Единственный верный путь борьбы с международным терроризмом, - а в Сирии и на территории соседних с ней стран бесчинствуют именно банды международных террористов - это действовать на опережение, бороться и уничтожать боевиков и террористов на уже захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом", - заявил Путин.

Он отметил, что борьбу с терроризмом нужно вести в соответствии с международным правом, то есть в соответствии с резолюцией ООН или по просьбе официального правительства, подчеркнул он.

"Ни того, ни другого у наших партнеров при действиях в Сирии нет", - заявил президент РФ.

"Тем не менее, мы считаем возможным и целесообразным объединить усилия всех заинтересованных государств в борьбе с международным терроризмом и планировать совместную работу, опираясь на Устав ООН", - сказал он.

Путин призвал все заинтересованные страны, прежде всего, государства региона, "подключиться к деятельности международного информационного, а далее - координационного центра в Багдаде".

"Все наши партнеры о планах и действия России на сирийском направлении проинформированы", - сказал он.

Путин подчеркнул, что участие Москвы в антитеррористической операции в Сирии осуществляется на основе международного права "в соответствии с официальным обращением к нам президента Сирийской Арабской республики".

По его словам, поддержка сирийской армии будет ограничена во времени сроком ее наступательных действий, Россия будет поддерживать сирийскую армию с воздуха без наземных действий.

Россия не собирается погружаться в конфликт в Сирии "с головой", действия будут проводится в строгих рамках, заявил Путин.

Напомним, в среду Совет Федераций РФ дал разрешение президенту Владимиру Путину использовать армию за рубежом, и РФ заявила о направлении в Сирию своей боевой авиации.