Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада предоставила одному из родителей ребенка до 6 лет гарантии в трудоустройстве

Рада предоставила одному из родителей ребенка до 6 лет гарантии в трудоустройстве
Фото: nfront.org.ua
Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 1266 "О внесении изменений в статью 14 закона Украины "О занятости населения" о предоставлении права на получение дополнительных гарантий в содействии трудоустройству родителей или лицу, которое их заменяет, что имеет на иждивении ребенка в возрасте до шести лет".

За соответствующее решение проголосовали 244 нардепа при 226 минимально необходимых.

Законопроектом вносится изменение в статью 14 закона Украины "О занятости населения". Этим изменением предлагается расширить категории граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, в частности, распространить эти гарантии на одного из родителей или лицо, которое их заменяет и имеет на иждивении детей в возрасте до шести лет.

В пояснительной записке отмечается, что предложенная законодательная инициатива восстановит право граждан в соответствии с положениями статьи 46 Конституции Украины, а также исправит неточность, возможно, которая ошибочно была допущена при калькировании соответствующих положений предыдущей редакции (1991г.) закона о категории граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, и обеспечит предоставление дополнительных гарантий не только лицам, имеющим детей, но и родителям и лицам, имеющим на иждивении только одного ребенка.

Отметим, комитет ВР по вопросам социальной политики и труда рекомендовал парламенту предоставить родителям ребенка до 6 лет гарантии в содействии трудоустройству.

Как информировал iPress.ua, 14 мая Верховная Рада увеличила с 12 до 18 месяцев срок, в течение которого за работником, призванным по мобилизации, сохраняется место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок.