Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ранняя диагностика новообразований для украинцев с апреля 2020 года будет бесплатной и по всем стандартам

Ранняя диагностика новообразований для украинцев с апреля 2020 года будет бесплатной и по всем стандартам
Фото: decentralization.gov.ua
Национальная служба здоровья (НСЗУ) уверяет, что с 1 апреля 2020 года ранняя диагностика новообразований для украинцев будет бесплатной, а все обследования будут проводиться с соблюдением стандартов обезболивания.

Согласно сообщению на сайте службы, НСЗУ оплатит больницам инструментальные исследования для ранней диагностики новообразований (маммография, гистероскопия, эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, цистоскопия и бронхоскопия) по повышенному тарифу - указанные виды диагностики входят в программы медицинских гарантий, на это заложено почти 1 млрд грн, передает "Интерфакс - Украина"

Для получения таких услуг нужно будет иметь направление от семейного или иного врача. Основанием для проведения бесплатных инструментальных исследований, кроме прямых показаний, также является и возраст пациента. Маммография назначается женщине 40 лет и старше, гистероскопия - от 50 лет и старше. Эзофагогастродуоденоскопия, цистоскопия, бронхоскопия - для пациентов от 50 лет и старше, колоноскопия - от 40 лет и старше.

Эндоскопия будет нескольких видов, в частности диагностическая с забором анализа биопсии и с лечебной манипуляцией. Гистологические исследования тоже входят в стоимость, то есть будут предоставляться пациенту бесплатно.

Напомним, что американские ученые из Колледжа врачей и хирургов при Колумбийском университете определили продукты, которые могут быть причиной бессонницы.