Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Разумков и Ирина Геращенко заставили Рабиновича разговаривать на украинском языке в Раде - ВИДЕО

Разумков и Ирина Геращенко заставили Рабиновича разговаривать на украинском языке в Раде - ВИДЕО
В начале заседания подготовительной группы вновь избранных народных депутатов представители "Слуги народа" Дмитрий Разумков и "Европейской солидарности" Ирина Геращенко поспорили с членом "Оппозиционного платформы - За жизнь" Вадимом Рабиновичем о языке.

Ирина Геращенко (реагируя на выступление Вадима Рабиновича на русском языке): Я хочу напомнить уважаемому коллеге, господину Рабиновичу, что у нас вступил в действие закон о языке, и мы просим вас украинском языке, просим вас государственным языком выступать во время работы нашей согласительной группы. 

За несколько минут Геращенко снова вернулась к теме использования украинского языка. Она поблагодарила Разумкова, который председательствует на заседаниях подготовительной группы, за то, что он "стоит на позиции защиты законодательства Украины". Также представитель "ЕС" попросила коллег говорить на украинском: "В кулуарах, в кабинетах, в туалетах, в кафе - пожалуйста, как угодно. Здесь только государственный язык".

После этого представитель аппарата Совета принес Разумкова соответствующую статью регламента. Лидер "Слуги народа" процитировал ее, объявив, что "языком работы Верховной Рады, ее органов и должностных лиц является государственный язык" .

В свою очередь, Рабинович позже заявил, что они еще не Верховной Радой, и предложил "привлечь переводчика" .

Напомним, что 25 апреля народные депутаты приняли закон № 5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", который начали рассматривать во втором чтении еще 28 февраля.