Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Режим тишины на Донбассе в 2017 году нарушали более 400 тысяч раз, - ОБСЕ

Режим тишины на Донбассе в 2017 году нарушали более 400 тысяч раз, - ОБСЕ
Фото: из открытых источников
В течение 2017 года наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали не менее 401 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня на Донбассе.

Об этом заместитель председателя СММ Александр Хуг сообщил в четверг, 15 февраля, на брифинге в Северодонецке Луганской области, передает Немецкая волна.

"За этот период зафиксировано 4000 единиц вооружения, находящегося на территориях, где оно не должно было находиться по режимом разведения вооружение", - приводит "Интерфакс" слова Хуга.

За весь прошлый год наблюдатели подтвердили информацию о 479 погибших и раненых среди мирного населения. С начала текущего года, по словам заместителя председателя СММ ОБСЕ, уже подтверждена информация о 18 убитых и пострадавших среди гражданского населения.

С момента начала конфликта на востоке Украины в апреля 2014 года его жертвами стали более 10 тысяч человек. Положение заключенного в феврале 2015 году в Минске мирного соглашения не удается реализовать. Поддержка Россией сепаратистов в Донбассе и политика Кремля в отношении Украины, в частности русский аннексия Крыма, стали причиной экономических санкций, введенных странами запада против Москвы.

Напомним, что наблюдательная миссия ОБСЕ на Донбассе за период с 19:30 11 февраля по 19:30 12 февраля зафиксировала 216 взрывов.