Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Результаты выборов в Конгресс США будут способствовать увеличению поддержки Украины, - Климкин

Результаты выборов в Конгресс США будут способствовать увеличению поддержки Украины, - Климкин
Павел Климкин. Фото: inforesist.org
Результаты выборов в Конгресс США будут содействовать новым формам поддержки Украины.

Об этом в эфире 5 канала заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Я лично радуюсь результатам этих выборов, поскольку я знаю многих сенаторов, как от республиканцев и от демократов, как прошедших, так и тех, которые продлили свое пребывание там. Это настоящие друзья Украины. Сенат и Конгресс всегда были адвокатами Украины. И выступление Президента Украины, совместное перед двумя палатами американского парламента, это тому показание и реальное подтверждение. Но последние результаты, я так мягко скажу, осторожно, способствуют продвижению. И то, что солидарность с Украиной и поддержка Украины приобретут новых форм, я в этом абсолютно уверен. Не только дипломатично", - заявил он.

По словам Климкина, новоизбранные американские дипломаты будут выступать за финансовую и военно-техническую поддержку Украины.

"Они, безусловно, будут выступать за то, чтобы США и ЕС и в дальнейшем четко говорили одним голосом. Они последовательно выступают за поддержку реформ, за финансовую поддержку и за поддержку военно-технической сферы. И мы будем работать с ними для того, чтобы это происходило настолько быстро, насколько работают механизмы. В первую очередь, американские", - добавил Климкин.

Напомним, по итогам промежуточных выборов в Конгресс США Республиканская партия получила большинство в обеих палатах - в Сенате и Палате представителей.

Как сообщал iPress.ua, именно представители республиканцев поддерживают идею предоставления Украине оружия.

Сенаторы Марко Рубио, Джон МакКейн, Боб Коркер, Рон Джонсон и другие лоббируют военную поддержку Украине.

С марта они внесли ряд законопроектов о военной помощи Украине.

Сенатор от Республиканской партии США Джон Маккейн заявил, что вместе с коллегами будет делать все возможное, чтобы предоставить Украине вооружение.