Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РФ не вернула Украине около 30 единиц оружия и сотни боеприпасов, изъятых во время инцидента

РФ не вернула Украине около 30 единиц оружия и сотни боеприпасов, изъятых во время инцидента
Фото:Facebook
Адвокат также уточнил, что многие моряки жаловались, что им не были возвращены личные вещи, нательные кресты, цепочки и т.д., изъятые у них пограничниками. "Мы сейчас будем разбираться, и в случае, если это так, будем принимать соответствующие меры", - сказал Полозов.

Огнестрельное оружие и боеприпасы, изъятые в украинских моряков во время инцидента в Керченском проливе, не было передано Киеву, они остались в Москве как вещественные доказательства по делу, заявил адвокат украинских моряков Николай Полозов, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Было изъято около 30 единиц оружия моряков, в том числе автоматы Калашникова и пистолета Макарова, сотни единиц боеприпасов к артиллерийских установок, а также радионавигационное оборудования", - сказал Полозов "Интерфаксу". "Также морякам не вернули изъятые у них сотовые телефоны, флэш-карты, электронные накопители. Все это осталось в качестве вещественных доказательств в России", - заявил он.

Адвокат также уточнил, что многие моряки жаловались, что им не были возвращены личные вещи, нательные кресты, цепочки и т.д., изъятые у них пограничниками.

"Мы сейчас будем разбираться, и в случае, если это так, будем принимать соответствующие меры", - сказал Полозов.

Он отметил, что суда продолжают оставаться вещественными доказательствами по делу и переданы Киеву на ответственное хранение.

"Согласно УПК РФ, ответственное хранение запрещает любые действия, в том числе ремонт и эксплуатацию имущества до исключения его из числа вещественных доказательств", - пояснил он.

В случае нарушения, уточнил Полозов, российская сторона вправе заявить об этом в Международном трибунале ООН по морскому праву.

Как пояснил Полозов, вопрос о судьбе вещественных доказательств, как и об участии в суде украинских моряков, будет решено уже после завершения предварительного следствия по делу и направлении материалов в суд.

"Конечно, следователь может приостановить расследование дела, КПК позволяет это сделать, когда место нахождения обвиняемого известно, однако реальной возможности его участия в уголовном деле нет. Но это развитие ситуации нас не устроит, и мы будем его обжаловать. Возможно, что дело все- таки пойдет в суд, и если моряки не приедут, то будут объявлены в розыск, и тогда судебное разбирательство состоится в заочной форме. в любом случае, все будет понятно только после того, как мы завершим ознакомления с материалами дела", - пояснил адвокат.

Напомним, что в Украину из России вернулись 11 политзаключенных и захваченные моряки.