Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия должна немедленно вывести войска и освободить украинских пленных, - постпред Украины в ООН

Россия должна немедленно вывести войска и освободить украинских пленных, - постпред Украины в ООН
Юрий Сергеев. Фото: АР
Россия, как и ранее, поддерживает террористов и несет ответственность за смерти в Мариуполе и других городах Украины.

Об этом постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев заявил в своем выступлении на экстренном заседании Совета безопасности ООН.

"Если бы Россия выполнила Минские соглашения, этой страшной трагедии не произошло бы. Радиоперехват четко показывает, что эту трагедию осуществили террористы вместе с Россией, этому свидетельствует и нарушение вето на заявление Совета безопасности относительно трагедии в Мариуполе", - подчеркнул украинский дипломат.

Сергеев подчеркнул, что Россия, как и ранее, поддерживает террористов в Украине, несет ответственность за смерти в Мариуполе и других городах Украины.

"Мы требуем от России полного выполнения ею Минских соглашений. Также необходимо немедленно освободить летчицу Савченко, над жизнью которой нависла угроза из-за голодовки. Кроме того, освободить других заключенных. "ДНР" и "ЛНР" должны быть признаны террористическими организациями", - призвал Сергеев.

В заключение своего выступления, постпред Украины в ООН напомнил присутствующим слова Петра Порошенко: "Мы за мир, но мы принимаем вызов врага, мы будем защищать нашу Родину, объединив наши усилия, мы отстоим нашу свободу в борьбе за Украину, за Европу".

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что виновными в мариупольском теракте есть не только террористы, его совершившие, но и те, кто поставляет им оружие и живую силу.

На просьбу премьера Арсения Яценюка Совет безопасности ООН созвал внеочередное заседание.

Заместитель генсека ООН Джефри Фелтман заявил, что террористы самопровозглашенной "ДНР" в одностороннем порядке отказались от мирных переговоров и начали военные действия, направленные на захват территорий в Донецкой области. Он призвал боевиков и РФ немедленно прекратить военные действия.

Постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что Россия, которая постоянно говорит о соблюдении Минских соглашений, не осуждает заявления сепаратистов, которые эти соглашения нарушают, и не прекращает поставки вооружений в Украину.