Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия начала масштабные учения войск ПВО в 450 км от украинской границы

Россия начала масштабные учения войск ПВО в 450 км от украинской границы
Войска ПВО. Фото: army.unian.ua
В России на полигоне Капустин Яр под Астраханью начались учения войск ПВО Западного военного округа, в рамках которых впервые в одном месте собраны все окружные сухопутные группировки этих войск и подразделений противовоздушной обороны Северного флота.

Об этом сообщил начальник пресс-службы ЗВО полковник Олег Кочетков, передает ИТАР-ТАСС.

"Это самые большие по масштабам учения войск ПВО Западного военного округа", - отметил он.

По словам Кочеткова, в мероприятии принимают участие около 3,5 тыс специалистов войсковой ПВО округа и более тысячи единиц военной и специальной техники. Для ее переброски из разных регионов страны было задействовано около 30 воинских эшелонов.

"Во время полевого выхода зенитчики выполняют задачи по прикрытию войск и важных объектов инфраструктуры, отражения ударов средств воздушного нападения условного противника, - сказал начальник пресс-службы. - При проведении занятий будет осуществлено боевое слаживание расчетов с отработкой вопросов тактической, технической, специальной, инженерной и военно-медицинской подготовки".

Также, по его словам, в учениях примут участие боевые расчеты зенитных ракетных комплексов С-300, "Бук-М1", "Оса", "Стрела-10", зенитных пушечно-ракетных комплексов "Тунгуска", переносных зенитных ракетных комплексов "Игла".

Отметим, что полигон Капустин Яр расположен примерно в 450 км от украинской границы.

Как сообщал iPress.ua, 26 февраля, Президент России Владимир Путин поручил Минобороны провести внезапную комплексную проверку боеготовности Западного и Центрального военных округов, а также ряда родов войск. 4 марта Путин заявил об успешном завершении учений и приказал им возвращаться в места постоянной дислокации.