Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия не конкурент для США, она просто "дипломатический вредитель", - The Financial Times

Россия не конкурент для США, она просто
The Financial Times в своем редакционном комментарии называет Россию " дипломатическим вредителем", и высказывает мнение, что заключенные на этой неделе российско-украинские соглашения является еще одним свидетельством жестких методов Путина.

Володимир Путін. Колаж: durdom.in.ua

Как считает издание, президент России уже не оставляет сомнения относительно того, что он стремится вернуть России то влияние на мир, который она имела, когда был Советский Союз.

"Эта цель является точно недостижимой, но это не означает, что Путина нельзя недооценивать. В 2013 году он точно добился успеха в установлении российского влияния на мировой арене. Одним из трех значительных достижений его внешней политики (двумя другими являются сохранение позиций Башара аль-Ассада в Сирии и предоставления убежища Эдварду Сноудену) этого года являются соглашения, заключенные Россией и Украиной во вторник", - говорится в комментарии издания.

ЕС, как считает издание, годы пытался приблизить Украину к Западу путем заключения Соглашения об ассоциации. Но своими самоуверенными действиями Путин вернул Киев в российскую сферу влияния, приняв решение о предоставлении ему кредита на $15 млрд. и значительной скидки на цену на газ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полная интеграция 

Однако The Financial Times отмечает, что мира не стоит бояться Холодной войны, ведь Россия Путина это "дом, построенный на песке", "экономика и государственные финансы зависят от высоких цен на нефть".

Издание отмечает, что в России нет стратегического видения, что бросает вызов США.  Влияние России ограничено несколькими регионами мира, в частности частично Восточной Европой, частично Ближним Востоком, но она имеет незначительное влияние в Африке, Латинской Америке или Азии. Россия не является стратегическим конкурентом США, она просто "дипломатический вредитель" в тех вопросах, которые она сама выбирает.

"Надо понять, что в этом году дипломатия Путина добилась успеха не потому, что президент России обманул Запад. Это просто Запад позволил ему себя обмануть", - говорится в редакционном комментарии.

В комментарии издания резюмируют, что предоставление кредита Украине со стороны ЕС является недопустимым, ведь "предоставления Украине $15 млрд без требования проведения экономических реформ подорвало бы фундаментальные принципы, на которых основан ЕС".

Подробнее читайте в обзоре iPress.ua "Они о нас": Путин - это вредитель, а не стратег