Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия собралась строить еще одну крупную военную базу вблизи границы с Украиной

Россия собралась строить еще одну крупную военную базу вблизи границы с Украиной
Фото: EPA/UPG/IR
Россия планирует построить вторую крупную военную базу в 45-ти километрах от границы с Украиной.

Как сообщает Reuters, об этом свидетельствуют правительственные документы и люди, которые работают на месте будущего строительства.

База будет расположена на окраине небольшого города Богучар, на восток от которого строится еще одна в Белгородской области, и также близка к границе с Луганской областью Украины.

Согласно документам, российское Минобороны намерено превратить старое армейское хранилище в Богучаре Воронежской области в большую базу с десятками сооружений и специальными сооружениями, в которых будут базироваться более 1 300 единиц боевой техники.

"Новая база с более чем десятком казарм для 5 210 военных, артиллерийскими складами, лазаретом, бассейном и огромным учебным комплексом, расположится в 45 километрах от украинской границы", - говорится в сообщении.

По данным информагентства, российское министерство планирует отправить на базу мотострелковую бригаду из Нижнего Новгорода, так же как и войска радиационной, химической и биологической защиты.

Как сообщает информагентство, в военной части в Богучарі один из солдат сказал, что некоторые военные уже прибыли.

"Ребята с Нижнего Новгорода уже здесь", - сказал он, отказавшись назвать свое имя.

Однако охрана базы не пропустила журналистов на территорию части, а командир базы отказался поговорить.

"Строительство на территории базы: только недостроенный дом и еще одна устаревшая казарма. Десятки машин с военными, включая военные грузовики, ездили по дороге, что ведет к армейского хранилища. Дорога была исполосованная следами танковых гусениц", - отмечается в сообщении.

Как сообщал iPress.ua, 9 сентября агентство Reuters сообщило, что Россия начала строительство огромной военной базы возле украинской границы.

Согласно тендерной документации, Минобороны РФ намерено построить за 25 километров от украинской границы девять бараков для 3,5 тыс солдат, склады для ракет, артиллерийского вооружения и боеприпасов общей площадью свыше 6 тыс кв. м.

Российскую военную базу вблизи границы с Украиной построит компания, которая связана с любимым ресторатором президента РФ Владимира Путина Евгением Пригожиным.

Согласно документам, которыми располагает издание, завершение первого этапа – проектирование и начало строительства планируется на апрель 2016 года.

Накануне секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что Россия продолжает концентрировать вдоль границы с Украиной большое количество военнослужащих, угроза наступления российских войск на сегодняшний день сохраняется.

СНБО Украины 2 сентября одобрило и предложил для утверждения Президенту Украины проект новой редакции Военной доктрины,которая определяет Российскую Федерацию военным противником Украины.