Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские бизнесмены, которые попали под санкции, без проблем отдыхают в Европе, - видео

Российские бизнесмены, которые попали под санкции, без проблем отдыхают в Европе, - видео
Российские чиновники, олигархи и бизнесмены, которые попали под европейские санкции, и потеряли формальное право въезжать на территорию ЕС, до сих пор не отказывают себе в отдыхе на Средиземном море.

Российский телеканал "Дождь" со ссылкой на собственные источники сообщает о том, что, например, российский бизнесмен Геннадий Тимченко или директор "Российской железные дороги" Владимир Якунин, несмотря на свой статус персон нон грата до сих пор могут проводить отпуск в Средиземном море или на других европейских курортах.

Российские олигархи или чиновники, которые попали под санкции, преимущественно выбирают отдых на яхтах, а для выхода в акваторию Средиземного моря используют в основном морские порты Турции.

Российский бизнесмен Александр Лебедев рассказал, как на практике происходит пересечение границы европейских государств в их территориальных водах и как осуществляется пограничный паспортный контроль пассажиров яхт.

"Для того чтобы выйти в территориальные воды другого государства, капитан яхты заранее подает в пограничную службу принимающего государства набор документов, в котором указываются параметры судна, количество и данные пассажиров , а также предполагаемый маршрут", - отметил российский бизнесмен.

ЧИТАЙТЕ: Санкции Запада в отношении России: взгляд инвесторов и аналитиков

По его словам, в момент пересечения государственной границы в территориальных водах, который обычно расположен за 5-10 миль от берега, капитан судна сообщает пограничную службу о том, что его судно зашло в акваторию данной страны.

Хотя собеседники "Дождя" отмечают, что отношение к яхтам во всем мире очень лояльное и никаких бюрократических проволочек нет.

В частности, яхтенный капитан, который большую часть времени ходит как раз между Турцией и Грецией, рассказывает, что в Греции есть несколько островов, которые с удовольствием берут обеспеченных гостей из Турции, не проверяя документы и визы. Но в таких случаях важную роль играет - персона капитана - если он часто ходит на яхте и его знают, то проблем с пребыванием на греческих курортах не возникнет.

Правда, гораздо строже относятся к проверке документов в странах Балтии и Скандинавии. В этих странах после захода в акваторию все пассажиры в обязательном порядке должны пройти паспортный и таможенный контроль.