Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Руководитель тернопольского санатория под давлением жителей написал отказ от приема украинцев из Китая

Руководитель тернопольского санатория под давлением жителей написал отказ от приема украинцев из Китая
Фото: ternopoliany.te.ua
Руководитель санатория "Медоборы" в Тернопольской области под давлением местных жителей написал отказ от приема граждан, которых должны эвакуировать из Китая.

Об этом пишет местное издание "Терноград", передает LB.ua.

Во вторник в Микулинцях (центр ОТГ, где расположен санаторий) состоялось экстренное заседание поселкового совета в связи с появлением слухов о приеме эвакуированных.

На сессию пришли многие местные жители, поэтому заседание провели прямо на улице возле поселкового совета. Также присутствовали начальник областной полиции Александр Богомол и представители Минздрава.

Во время собрания депутаты предоставили слово руководителю санатория "Медоборы" Василию Мартынюку, который рассказал, что действительно на днях общался с представителями Кабинета Министров. Специалисты Министерства здравоохранения ознакомились с деятельностью учреждения и пришли к выводу, что санаторий пригоден для размещения эвакуированных.

Впрочем, как отметил Мартынюк, окончательного решения еще не было.

Выслушав руководителя санатория, депутаты поселкового совета выступили категорически против намерений размещать эвакуированных в санатории.

В итоге Мартынюк написал заявление о том, что санаторий "Медоборы" не может принять эвакуированных из Китая людей, поскольку против этого категорически против выступает местная община.

Издание "20 минут" пишет, что на въезде в Микулинци местные жители организовали блокпосты, чтобы "не дай бог, заболели наши дети или родные".

При этом руководитель облуправления милиции Александр Богомол призвал соблюдать порядок. "У меня поручение МВД обратиться к обществу. Предварительно мы провели обследование объекта. Сейчас у нас нет информации о том, будут люди ехать к нам или нет. Есть власть, которая должна принимать решения для защиты интересов граждан. Мы должны поддержать порядок в области и приложим к этому максимум усилий. на любые решения будем реагировать на провокаторов - тоже. Мы должны осознавать и не допустить нарушений закона", - сказал он.

Напомним, что украинский самолет, который эвакуирует из китайского Уханя граждан Украины и иностранцев, заберет только здоровых людей, больные вынуждены будут остаться в КНР.