Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Руководителей САП и НАБУ вызвали на заседание Комитета по вопросам противодействия коррупции

Руководителей САП и НАБУ вызвали на заседание Комитета по вопросам противодействия коррупции
Борислав Береза. Фото: news.bigmir.net
Руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого и директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника вызвали на заседание комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, которое состоится 13 марта.

Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя комитета Борислав Береза в эфире программы "Сейчас уже" на "Общественном".

"Вопрос к господину Сытнику, пожалуй, будем ставить уже в среду, когда он придет к нам на комитет. Там я буду показывать материалы этого дела, которое у них есть, и буду спрашивать: почему это дело никуда не двигалось. Я не буду говорить о том, как должен отвечать господин Сытник. Вопрос в другом. Почему за два года ничего не произошло? В чем два года обстояло дело? Почему два года господин Гладковский и другие занимались теми сделками, о которых идет речь в этом деле. На это, пожалуй, должен отвечать Сытник", - отметил Береза.

Ранее депутат заявил, что Военная прокуратура передала Национальному антикоррупционному бюро материалы дела о хищении в оборонке еще в марте 2017 года. Береза ​​утверждает, что это было одно из тех производств с перепиской сына уволенного заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, о котором шла речь в расследовании журналистов Bihus.info.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий отреагировал на это и направил запросы в прокуратуру и НАБУ для дачи объяснений. Он утверждает, что материалы, о которых говорит Береза, в 2017 году не были приобщены к производству, которое уже существует, и по их факту не открыли новое производство.

В то же время НАБУ утверждает, что получило от прокуратуры материалы по коррупции в оборонке, но у них не было переписки Гладковского и остальных данных по расследованию журналистов Bihus.info.

Программа "Наши деньги с Денисом Бигусом" выпустила расследование, в котором говорится, что сын заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского - Игорь является участником схем по хищению в оборонном комплексе Украины. Олег Гладковський, в свою очередь, является близким другом президента Петра Порошенко. По данным расследователей, руководство концерна Укроборонпром знало о мошеннических сделках и давало на них согласие.

Первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский обратился в полицию с заявлением о проверке фактов по расследованию программы "Наши деньги" и попросил временно остановить его полномочия в должности. 

Напомним, что 4 марта Порошенко подписал указ об увольнении с должности первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского, который вместе с сыном фигурирует в расследовании.