Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Садовый о Вербицком: он отдал свою жизнь, чтобы мы с вами никогда в жизни не были рабами

Садовый о Вербицком: он отдал свою жизнь, чтобы мы с вами никогда в жизни не были рабами
Фото: Андрій Поліковський / iPress.ua
Мэр Львова Андрей Садовый убежден, что львовянин Юрий Вербицкий, замученое тело которого нашли под Киевом, погиб из-за того, что "не хотел оставаться рабом".

"Дорогая семья, друзья покойного, уважаемая общественность. Я никогда не думал о том, что на этом поле почетных захоронений мы будем хоронить сверстников. Сегодня были слезы: слезы женщин и скупые слезы мужчин. Если вы посмотрете на портрет Юрия, мы увидим истинное лицо. Как говорил один священник - "с таким можно писать оскорбления", - сказал мэр Львова на похоронной процессии, которая состоялась на Лычаковском кладбище.

"Он любил жизнь, он не принимал насилия. Его пытали и убили. Его убили, потому что он не хотел быть рабом. Он отдал свою жизнь, чтобы мы с вами никогда в жизни не были рабами. Он на небе смотрит на нас", - сказал Садовый.

Мэр Львова также выразил убеждение, что львовяне недопустять того, чтобы смерть Юрия Вербицкого ради дела которую он делал была напрасной.

"Мы с вами сделаем все возможное и не возможное. Нет такой силы в мире, чтобы сделать рабами наш украинский народ", - заявил Садовый.

Отметим, что львовянина Юрия Вербицкого было похищено неизвестными из больницы вместе с активистом Игорем Луценко.

Через 18 часов Луценко отпустили. О судьбе Вербицкого стало известно лишь 22 января. Его тело нашли в лесополосе в Бориспольском районе Киевской области. Тело опознал брат Юрия.

51-летний сейсмолог Юрий Вербицкий был кандидатом наук, альпинистом.