Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Самые высокие темпы исчезновения лесов наблюдаются в Бразилии, Боливии и Аргентине - отчет WWF

Самые высокие темпы исчезновения лесов наблюдаются в Бразилии, Боливии и Аргентине - отчет WWF
Фото: Европейская правда
Девять из 24 главных мировых точек обезлесения расположены в Латинской Америке, восемь - в Африке, семь - в Азии.

Наиболее высокими темпами за последние 13 лет исчезают леса в Бразилии, Боливии и Аргентине, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Всемирный фонд дикой природы (WWF) в своем глобальном отчете.

"Девять из 24 главных мировых точек обезлесения расположены в Латинской Америке, восемь - в Африке, семь - в Азии. Самые высокие темпы обезлесения было отмечено в Амазонии (Бразилия и Боливия), Серрадо, Парагвае, Аргентине, на Мадагаскаре, Суматре и Борнео " - говорится в отчете WWF.

Исследования проводили в 29 странах общей площадью более 710 млн га. Во время него было обнаружено 24 региона в тропических и субтропических поясах Земли с самыми высокими темпами обезлесения. С 2004 до 2017 года только в этих регионах было потеряно 43 млн га лесов.

Эксперты объясняют, что во обезлесения принято понимать полное исчезновение леса, навсегда или на длительное время. К примеру, застройка лесов, а также их замещение пастбищами, полями или плантациями, что характерно для многих стран тропической зоны.

"8000 лет назад леса покрывали около половины площади Земли, а сегодня - только 30%. Темпы обезлесения шокируют, особенно в тех регионах мира, где проживают наименее защищенные местные сообщества и расположены последние уголки дикой природы, находящихся под угрозой исчезновения" , - отмечает председатель Лесной практики WWF International Фран Рэймонд Прайс.

Напомним, что  профессор из Университета Флориды Роберт Уокер прогнозирует , что к 2064 амазонские леса через периоды засухи, пожары и деятельность человека превратятся в засушливую равнину, где будут расти кустарники.