Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Санкции США против России не имеют немедленного эффекта, но он будет в будущем, - Обама

Санкции США против России не имеют немедленного эффекта, но он будет в будущем, - Обама
Барак Обама. print screen
Президент США Барак Обама во время брифинга относительно ситуации в Украине и Сирии заявил, что благодаря финансовым, торговым санкциям мы даем понять России, что то, что она делает, это неправильно и плохо.

Отвечая на вопрос журналистов относительно обострения ситуации на востоке Украины, Обама отметил, что сейчас речь не идет о военных действиях, и военного решения этой проблемы нет.

"Украина не является членом НАТО. В то же время, если Украина не является членом НАТО, то членом НАТО есть соседние государства. И НАТО и мы обязаны их защищать в случае какой-либо угрозы. Это касается как самых маленьких, так и больших членов НАТО. Именно поэтому мы в Эстонии будем об этом говорить, мы должны там заверить людей, что наша поддержка и реакция будет жесткая и не допустит к серьезным последствиям. Перед этими странами у нас есть обязательства, в то же время перед Украиной у нас такого обязательства нет", - отметил Обама.

"Последнюю неделю - это продолжение вторжения, это не естественное восстание в восточной Украине, ведь террористов поддерживают россияне, во всем есть огромное российское вмешательства. Санкции против России были эффективными, наша разведка это знает, и Россия это знает, и мы можем их еще распространить", - резюмировал Обама.

Напомним, 16 августа американские сенаторы от Республиканской и Демократической партий Джон Маккейн и Джон Донелли направили письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой прислать в Украину оборонительное вооружение и усилить обмен разведданными.