Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ обнародовала доказательства того, что подготовка "референдума" в Донецке координируется из Москвы

СБУ обнародовала доказательства того, что подготовка
Донецк. Фото: AFP
Служба безопасности Украины получила неопровержимые доказательства подготовки и координации российской стороной мероприятий по проведению в восточных областях Украины так называемого "референдума" по созданию "Донецкой народной республики" с заранее известными результатами.

Об этом, в частности, свидетельствует запись разговора руководителя движения "Русское единство" О.Баркашова (Москва) с лидером незарегистрированной организации "Донбасс Православный" Д. Бойцовым (г. Донецк), передает пресс-служба СБУ.

В разговоре Бойцов просит поддержки российских военных для успешного проведения так называемого референдума 11 мая. Зато Баркашов предлагает сфальсифицировать результаты опроса, "нарисовать 100% "за".

В разговоре присутствует ненормативная лексика.

Как сообщал iPress.ua 6 мая в Верховной раде Украины не поддержали проведение всеукраинского референдума 25 мая, на котором планировалось узнать мнение граждан страны о расширении полномочий регионов и официальном статусе русского языка в отдельных областях.

Луганские и донецкие сепаратисты намерены провести 11 мая "референдум". В бюллетень предполагается внести один вопрос: "поддерживаете Ли вы Акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?". Аналогичный "референдум" планируют провести и донецкие сепаратисты.

В Донецкой области в рамках подготовки к псевдореферендуму отпечатали 3,2 млн бюллетеней.

Отметим, на слушаниях комитета Сената по поводу ситуации в Украине, которые прошли в Вашингтоне 6 апреля, "референдум" сепаратистов 11 мая в качестве волеизъявления целом оценили как ничтожен. Глава Freedom House Дэвид Крамер даже назвал его "шуткой".

Представитель Госдепа США Виктория Нуланд на этих слушаниях отметила, что проведение так называемых референдумов является одним из элементов сценария, аналогичного крымскому, который хочет ввести Россия, чтобы аннексировать восток Украины.