Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ и МВД сообщают о 14 пострадавших в результате взрыва в Харькове

СБУ и МВД сообщают о 14 пострадавших в результате взрыва в Харькове
Маркиян Лубкивский. Фото: uapress.info
Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко и министр внутренних дел Арсен Аваков сообщают о создании отдельного штаба, в который вошли представители СБУ, МВД и сотрудники прокуратуры по поводу взрыва в Харькове.
Об этом сообщает пресс-секретарь Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский.
 
"Предлагаю вашему вниманию экстренное совместное сообщение Председателя Службы безопасности Валентина Наливайченко и министра внутренних дел Арсена Авакова по поводу взрыва у московского районного суда. В городе Харькове объявлена спецоперация по розыску и задержанию правонарушителей. Осуществляются экстренные анти-террористические меры. Мы просим всех сохранять спокойствие и выдержку", - отметил он.
 
Лубкивский отметил, что совместно с органами местного самоуправления предоставляется неотложная медицинская помощь пострадавшим.
 
"По состоянию на 21.45 в результате взрыва пострадали 14 граждан, из них четверо в тяжелом состоянии и находятся в лечебных учреждениях", - добавил он
 
Председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что "это дерзкое преступление мы квалифицируем как террористический акт. Все силы и средства нами направлено и сконцентрировано на его расследование. О ходе расследования оперативно и постоянно будем информировать общественность".
 
Как сообщал iPress.ua, в Харькове от взрыва пострадали 13 человек, восемь из которых отправили в больницу.
 
Напомним, взрыв прогремел после того, как закончили судебное заседание по вопросу члена партии "Свобода" по фамилии Соколов. Он обвинялся в том, что 26 октября пришел на избирательный участок с оружием.
 
Сегодня Московский райсуд Харькова рассматривал дело активиста Майдана Михаила Соколова, которого арестовали 26 октября 2014. Он вызвал милицию при выявлении нарушения на одном из избирательных участков. Соколову предъявили обвинение по статье 263 - незаконное хранение оружия. Он - отец шестерых детей, воевал в зоне АТО. Заседание суда по его делу традиционно пикетировали активисты "Правого сектора".
 
Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что сегодняшний взрыв в Харькове - это заранее подготовленный и спланированный террористический акт.