Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Семья" беглецов: где живут и чем занимаются в России Азаров, Арбузов, Курченко и сыновья Януковича

Коллаж: nv.ua
Издание "Новое время" попыталось выяснить, как сейчас живут и чем занимаются люди из окружения бывшего президента Виктора Януковича, которые еще год назад занимали высокие государственные посты в Украине.

Следы старшего сына Виктора Януковича - Александра журналисты нашли в бизнес-центре в промышленной зоне Санкт-Петербурга. В давно не ремонтируемом здании с пустынными коридорами журналистка Панкратова обнаружила офис компании "Арсенал-инвест", принадлежащий тому, кого в Украине называли Сашей-Стоматологом, пишет "Новое время".

По словам журналиста российского агентства РБК Ивана Голунова, Янукович-старший скорее всего купил недвижимость в одном из элитных районов Подмосковья - на Рублевке, возможно, на Новорижском или Калужском шоссе.

Где-то там находится и младший сын бывшего главы государства Виктор Янукович-младший. Он сообщил лишь, что занимается локальными общественными проектами, направленными на помощь беженцам из Донбасса.

Александр Янукович признался российской прессе, что "Арсенал-инвест" принадлежит ему, а вот у бизнесмена Сергея Курченко бизнес идет не так уж и плохо.

Курченко имеет офис на 46-м этаже самого амбициозного офисного комплекса российской столицы - Москва-сити. По данным журналиста Голунова, жил он в шикарной резиденции в Серебряном бору, где стоимость аренды вилл колеблется от €10 тыс. до €30 тыс в месяц

Экс-премьеру Николаю Азарову удалось самоустраниться из окружения Януковича. Как рассказывает осведомленный источник, бывший глава Кабмина так спешил убежать из Украины, что захватил с собой только спортивную сумку с $300 тыс.

Он рассчитывал на австрийские счета, держал все деньги там, но их арестовали. Недавно ездил в Калугу, на родину, но вернулся в Москву.

Тем не менее весной прошлого года сын экс-премьера Алексей Азаров купил большое имение на 4 тыс. кв. м в Подмосковье. По оценкам экспертов, его стоимость составляет более $7 млн.

Бывший заместитель Азарова Сергей Арбузов рассказывает, что занимается в России научной работой - возглавляет Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы. Теперь он живет на два дома - в Москве и в Санкт-Петербурге.

Еще один член бывшей правящей команды - экс-глава Миндоходов и сборов Александр Клименко - также без проблем откликнулся на просьбы журналистов об интервью. Он не скрывает, что находится в Москве и разрабатывает альтернативную экономическую стратегию для Украины.

Образцом открытости, по словам журналистов издания, на сегодня является бывший сотрудник Администрации президента Андрей Портнов.

Он свободно пользуется украинской банковской картой и счетами. В прошлом году основал в России юридическую компанию - там работают шесть сотрудников, еще 30 юристов работают на него в Киеве.

Он рассказывает, что арендует квартиру в Москве и везде ходит без охраны.

Бывший глава Администрации Януковича Андрей Клюев - тоже сегодня в Москве. По словам близкого к нему источника, после поспешного выезда из Украины Клюев пожил в Австрии, а затем переехал в Москву.