Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенат США принял финпомощь Украины и ввел новые санкции в отношении России

Сенат США принял финпомощь Украины и ввел новые санкции в отношении России
Фото: AFP
Сенаторы американского конгресса большинством голосов проголосовали за законопроект о поддержке Украины в привязке с санкциями в отношении России.

Инициативу поддержало 98 сенаторов из ста.

Также Сенат американского конгресса проголосовал за предоставление Соединенными Штатами Украине гарантий по кредитам на сумму в $ 1 млрд.

Сенаторы одобрили выделение Украине финансовой помощи в размере $ 50 млн на различные нужды, такие, как совершенствование демократического управления, прозрачности, подотчетности, обеспечения верховенства закона, борьбы с коррупцией, а также проведения свободных и справедливых выборов и укрепления демократических институтов и организаций гражданского общества в Украине".

Еще $ 100 млн в контексте оказания помощи Украине выделяется президентом США для "расширения сотрудничества в области безопасности с Евросоюзом и странами Центральной и Восточной Европы".

Документ также предусматривает введение санкций против российских граждан, которые, по мнению американских сенаторов, "связанные с нарушением прав человека в Украине или действиями, подрывающими суверенитет и территориальную целостность Украины". Также в перечне лиц, которые подверглись санкции, есть и украинские коррупционеры

Санкции предусматривают арест активов этих лиц, выдворение находятся на территории США, а также отказ в выдаче въездных виз.

В Сенате отметили, что данный законопроект является ответом на российское вторжение в Украину.

Нижняя палата Конгресса (палата представителей) также утвердил пакет помощи Украине и санкции против России.

За принятие законопроекта проголосовали 399 членов палаты представителей, против - 19.

Законопроект может быть представлен на подпись президенту США Бараку Обаме уже до конца этой недели.

Россия и санкции

17 марта ЕС ввел санкции против российских официальных лиц и чиновников Крыма: это восемь представителей самопровозглашенной власти полуострова и 13 российских чиновников.

США тоже ввели персональные санкции против российских деятелей. На их активы наложен арест. 20 марта Штаты заморозили счета 20 российских чиновников и олигархов приближенных к президенту России Владимиру Путину.

Правительство Японии 18 марта приняло решение заморозить переговоры  с Россией по инвестициям, гарантиям использования космического пространства в мирных целях, а также о предотвращении военной активности, которая представляет угрозу.

Канада также ввела санкции  по семи российских и трех крымских чиновников, которые несут политическую ответственность за кризис в Украине. Впоследствии руководство Канады ввели санкции против еще 14 российских чиновников и банка "Россия".

Также учитывая конфликт вокруг Крыма Большая восьмерка отменила саммит с Россией, который должен был состояться в июне этого года в Сочи. Также страны G8 приостановили членство России в этой организации.

Зато лидеры США, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Канады и Японии проведут встречу в Брюсселе - без участия России. В Кремле такое решение считают контрпродуктивным.