Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штраф за бесплатную парковку на площадках для льготников составит от 255 до 306 грн

Штраф за бесплатную парковку на площадках для льготников составит от 255 до 306 грн
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым вводятся штрафы за неуплату парковки транспортных средств.

Изменения будут введены в соответствии с законом № 1283-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно парковки транспортных средств".

Об этом сообщает сайт Президента Украины.

Верховная Рада 29 мая внесла изменения в законодательство относительно парковки транспортных средств и установление ответственности за нарушение правил парковки транспортных средств.

ЧИТАЙТЕ: Нардепы уволили Рябченко с должности главы Фонда госимущества

Закон определяет основания и процедуры привлечения к административной ответственности должностных лиц - операторов за нарушение требований к размещению, оборудованию и функционированию площадок для платной парковки, а также пользователей площадок для парковки за неуплату стоимости парковки и парковки в местах, которые предназначены для инвалидов.

"Закон предусматривает штраф от 8 до 12 необлагаемых минимумов граждан за неуплату водителем транспортного средства стоимости услуг пользование площадками для платной парковки, оборудованными парковочными автоматами и другими техническими средствами, которые обеспечивают контроль за парковкой, или автоматическими въездными и выездными терминалами", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ: "Батькивщина" поддержала назначение нового главы НБУ, хотя еще утром выступала против этого

За парковку на бесплатных площадках для тех, кто имеет льготы, водители заплатят штраф от 15 до 18 необлагаемых минимумов доходов граждан.

"Закон предусматривает четкое разграничение полномочий органов местного самоуправления и Госавтоинспекции МВД по контролю за выполнением правил в части размещения, оборудования и функционирования площадок для парковки транспортных средств и в части обеспечения безопасности дорожного движения соответственно", - говорится в сообщении.