Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шутка, которая может плохо кончиться: все, что нужно знать о штурме "Зоны 51" в США

Шутка, которая может плохо кончиться: все, что нужно знать о штурме
Фото: из доступных источников
Более 1,5 миллиона пользователей Facebook согласились принять участие в штурме секретной военной базы Соединенных Штатов Америки. Спикерка американских военно-воздушных сил предупредила, что гипотетическая атака может плохо кончиться.

На 20 сентября 2019 года предназначен штурм "Зоны 51" - американской военной базы неподалеку от Лас-Вегаса, на южном берегу озера Грум-Лейк. Она была засекречена с 1955 по 2013 годы и известна прежде всего благодаря многочисленным теориям заговора, особенно о НЛО и опытах над инопланетянами.  

Ивент в конце июня 2019 года создало известное мем-сообщество "Shitposting cuz im in shambles" на Facebook. На момент публикации Общественного более 1,5 миллиона пользователей соцсети собираются принять участие в штурме; больше 1 млн указали, что интересуются событием.

Несмотря на шутливость замысла, о чем неоднократно говорили создатели страницы на фейсбуке, планы штурма с каждым днем становятся все более реалистичными, а про гипотетическую атаку пишут авторитетные международные издания, среди которых The New York Times и Washington Post.

Так, Конни Уэст, владелица отеля Little A'Le'Inn неподалеку от "Зоны 51", рассказала СМИ, что телефон "разрывается" от звонков потенциальных клиентов. Все вопросы - о 20 сентября 2019 года.

Интерес к "Зоне 51" привел к тому, что на шутки в интернете отреагировала спикерка американских военно-воздушных сил США.

"Зона 51" является открытой тренировочной площадкой для ВВС США, и мы не рекомендуем пытаться попасть в район, где учатся американские вооруженные силы. ВВС США всегда готовы защитить Америку и ее ценности", - сказала Лора Макендрюс.

При этом она не уточнила, используют ли на военной базе дополнительные меры безопасности в связи с флэшмобом, который набирает обороты в соцсетях с 20 июня.

Напомним, в 2016 году Центральное разведывательное управление США сняло гриф секретности и опубликовало документы 1940-1950-хх годов о расследовании неопознанных летающих объектовНа своем сайте ЦРУ разместило архив расследования 1978 года. Документы - это небольшие pdf-файлы с отчетами сотрудников управления, которые занимались проверкой сообщений о появлении НЛО.