Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Швейцария отменит для украинцев визы сразу, когда это сделает ЕС, - Порошенко

Швейцария отменит для украинцев визы сразу, когда это сделает ЕС, - Порошенко
Город Базель. Фото: Alexio Marziano
Швейцария предоставит безвизовый режим для украинцев сразу после того, как безвиз будет введен между Украиной и Евросоюзом.

"Мы ожидаем в ближайшее время решения Европейского парламента относительно безвизового режима. И было четко отмечено, что сразу же, как Украина получит право безвизовых путешествий в страны Шенгенской зоны, Швейцария также одновременно предоставит безвизовый режим для украинских граждан", - заявил президент Петр Порошенко по результатам переговоров в Давосе с президентом Швейцарской Конфедерации Дорис Лойтхард, сообщает "Укринформ".

Напомним, что по информации МИД, решение о предоставлении Украине безвизового режима с Евросоюзом будет принято до, а вступит в силу после президентских выборов во Франции.

15 декабря 2016 года Европейский парламент обнародовал новую индикативную дату рассмотрения вопроса о безвизовом режиме для Украины.

Кроме того, Европарламент одобрил механизм приостановления безвизового режима. Механизм остановки безвизового режима в первую очередь касается Украины, Грузии и Косово.